4134

Земля Северный Рейн-Вестфалия (NRW): самые длинные реки

Самые длинные реки NRW

Для начала вопрос из области знаний по географии. Верно ли суждение о том, что Рейн самая длинная река в NRW? Многие ошибочно дают на это утвердительный ответ.

На самом деле характеристика наиболее протяженной водной артерии здесь принадлежит реке Липпе (Lippe). Расстояние от её истока (район курорта Бад-Липпшпринге, Bad Lippspringe) до устья, где она впадает в Рейн (у Ганзейского города Везель, Wesel), 220 километров. 

Немного мистики: «Глаз Одина» в Тевтобурском Лесу!

Происхождение реки Липпе окутано легендами. Древняя скандинавская сага повествует о том, что бог Один пожертвовал свой глаз, чтобы оросить засушливую местность у подножия Тевтобурского Леса (Teutoburger Wald). Исток реки Липпе, а точнее небольшое карстовое озерцо бирюзового цвета, из которого река вытекает, так в народе и называют – «Глаз Одина / Odins Auge». Ещё древние римляне использовали водные глади Липпе для судоходства, проторяли вдоль реки свои транспортные пути и создавали военные лагеря. Например, в районе единственного города в Германии, название которого начинается с буквы «Х» - Ксантен (Xanten).

Но вернёмся к более близким временам. Долгое время показатели качества воды в реке были хуже оптимально установленных критериев. По этой причине, в 60-ые годы прошлого века, её попытались обогащать кислородом.

Подобный метод улучшения качества воды оказался чрезвычайно непростым. Более того, его практическое осуществление  потребовало дополнительных затрат и не оправдывало поставленных целей. В итоге проект был признан неудачным. Впрочем, в плане долгосрочной перспективы речь может теперь идти о восстановлении речного пойменного ландшафта (Renaturierung). 

А вот всемирно известный, величавый Рейн (Rhein, или как его порой именуют Vater Rhein – «Отец» Рейн, а в некоторых переводах на русский язык – «Батюшка» Рейн) по своей длине уступает и Липпе, и своему правому притоку - реке Рур (Ruhr). Занимая при этом третье место по общей протяженности. Уместно напомнить, что именно эта река дала название крупнейшей городской агломерации (Рурский метрополис, объединяющий 11 городов земельного подчинения и 4 округа) и промышленному району - Рурский бассейн.

Река Рур – зелёная артерия Рурской области

Сейчас эта река во многих местах превратилась в озеленённую рекреационную зону. Больше того в 2017 году город Эссен-на-Руре был даже удостоен титула «Зелёная столица Европы». Хотя еще к началу прошлого века река Рур, став фактически промышленной сточной канавой, зачахла и влачила жалкое существование. Ведь именно здесь в конце XVIII века, в эпоху индустриализации, начал формироваться крупнейший промышленный регион Европы. В течение более ста лет река Рур исправно служила важнейшим водным транспортным узлом для доставки угля и стали из Рурского каменноугольного бассейна. Понятно, что о качестве воды в то время не приходится говорить!

К настоящему времени ситуация принципиально изменилась. Произошла реструктуризация промышленности всего региона. Теперь Рурская область мало напоминает империю угля и стали Круппа. Территории вдоль рек были рекультивированы, а сам Рур на многих участках превратился в озеленённую зону, в которой расположены рекреационные и спортивные объекты.

На снимке Рур в районе Эссена сегодня. Качество воды в Руре и созданных на нём водохранилищах также существенно улучшилось. 

Сегодня река Рур также интенсивно используется в качестве транспортной артерии. Но лишь на своих последних 12 километрах по течению: между Rhein-Ruhr-Hafen / Mülheim (Мюльхайм) и Рейном. 

Кстати, Рейн в немецком языке – мужского рода – der Rhein, а вот его притоки Липпе и Рур – женского (die Lippe, die Rhur)…

Фото: Dmitri Piterski

Источник: https://bit.ly/3ujUYmW

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.