2881

С Рождеством Христовым! Православным!

С Рождеством Христовым! Православным!

7 января по Юлианскому календарю православные христиане отмечают один из двунадесятых Праздников, второй в православной традиции по значимости после Святой Пасхи, сакральное историческое событие – рождение Господа Иисуса Христа от Пречистой Девы Марии в городе Вифлееме (находится на Западном берегу реки Иордан). 

Его справляют Русская православная церковь, Православная церковь Чешских земель и Словакии, Сербская и Польская поместные церкви, Иерусалимская и Грузинская православные церкви, монастыри Святой Горы Афон, автономные Китайская и Японская православные церкви. А также католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря. 

Важно отметить, что священнослужители разных религиозных вероисповеданий определяют, что расхождение в дате празднования Рождества Христова никак не связано с содержанием вероучений. Оно обусловлено лишь различием Юлианского, Новоюлианского и Григорианского календарей, которых придерживается та или иная церковь.   

В ночь с 6 на 7 января для православных верующих завершается один из наиболее строгих постов (пост: временное воздержание от принятия пищи и питья, полностью или частично) – Рождественский (28 ноября – 7 января), который «венчает» череду самых длительных по продолжительности постов в году. К ним относятся: Великий (также  называется Филипповский в честь памяти одного из 12 апостолов Иисуса – Филиппа, или еще Святая Четыредесятница, 27 февраля – 15 апреля), Апостольский (12 июня – 11 июля), Успенский (14 августа – 27 августа). 

Главное смысловое содержание Рождественского поста заключается в единении с Богом и в подготовке к празднованию светлого Рождества Христова. Он призван «служить физическому, духовному очищению человека, устранению его пагубных мирских наслаждений», каждый раз напоминая о том, что «главное в человеке чистое сердце, сострадание на чужую боль и горе». Он помогает верующим православным покаянием и молитвой, с чистой душой, встретить рождение Иисуса Христа. 

В наши дни Рождество уже давно воспринимается, как долгожданный семейный праздник. Это время когда все домочадцы, близкие друзья могут собраться вместе, проявляя внимание и заботу друг другу, совместно укрепиться в вере на лучшее будущее, помочь всем тем, кто нуждается в помощи, поддержке и бескорыстном покровительстве. 

Это еще и вполне оправданный повод собраться за шумным праздничным столом и всласть предаться смакованию поданных блюд, приготовленных с душой, приподнятым настроением и любовью. Словом - пристойно и с необыкновенным домашним изыском. 

Поздравляем православных христиан

со светлым праздником – Рождеством Христовым!

Искренне желаем исполнения сокровенных желаний, больших и светлых целей, благочестивых и благородных поступков, полного Здравия родных и близких, избавления от всех невзгод и бед!

 

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.