15288

С православным Рождеством!

С православным Рождеством!

Вторым праздником в году после Пасхи по своей значимости и важности в Православии является Рождество. Его полное название «Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа». Многие христиане православного мира, придерживающиеся Юлианского календаря, ежегодно встречают Рождество Христово строго в ночь с 6 на 7 января (даты фиксированы и не переносятся).

К ним относятся верующие, находящиеся в лоне православных церквей: Русской, Иерусалимской, Грузинской, Чешских земель и Словакии, Сербской и Польской поместных православных церквей, монастырей Святой горы Афон, автономных православных церквей – Китайской и Японской. Вместе с ними этот светлый праздник отмечают часть протестантов, католиков восточного обряда – приверженцы Юлианского календаря, православные Беларусы, греко - католики Украины, Македонии, Кыргызстана, Казахстана, а также православные в некоторых других странах Азии.

Армянская Апостольская церковь и ряд древневосточных христианских церквей (Ассирийская церковь Востока, Коптская (Египет), Эфиопская, Маланкаранская (Индия), Эритрейская, Сирийская) празднуют одновременно Рождество и Крещение Господне 6 января под общим именем: Богоявление.  

Вечером 6 января у всех православных отмечается Сочельник (или Навечерие Рождества Христова). А 7 января завершается Филиппов пост (в честь памяти апостола Филиппа - одного из 12 ближайших учеников Господа Иисуса Христа). Это одна из самых строгих традиций временного воздержания от принятия пищи и питья в Православии, длится 40 дней до самого кануна Рождества. Отсюда и иное название поста в Церковном уставе: Четыредесятница.

Понятно, что в наше время Рождество Христово, вне зависимости от даты и места его встречи, уже давно воспринимается как веселое, радостное праздничное торжество в семейном кругу, среди близких друзей. Со всеми подарками и гостинцами.

И уже малосущественно, что отмечается оно, следуя строгим канонам и традициям, или по своему усмотрению. Главное – сердечность, заботливое внимание родных и близких, их благополучие и преуспевание. В самых разных жизненных обстоятельствах и в дни суровых испытаний.

Желаем всем радостного праздника, крепкого здоровья, чистоты помыслов, великодушной доброты сердец, простого человеческого счастья в доме!

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin