34538

Рождественские ярмарки Мюнхена: часть вторая

Продолжим наш собственный обзор мюнхенских рождественских ярмарок. В этот раз немного удалимся от центра и посмотрим, каковы они в других районах города. Их немало, и тоже очень интересные.

Самая уютная - Haidhauser Weihnachtsmarkt.

Она расположена на небольшой круглой площади Weißenburger Platz, недалеко от станции S-Bahn Rosenheimerplatz, в районе Haidhausen. Оказавшись здесь летом, сложно поверить, что на этом небольшом участке земли может разместиться целая рождественская ярмарка.

Рождественские рынки Мюнхена: часть вторая

Ярмарка Хайдхаузена - наиболее яркое выражение классики: деревянные киоски, украшенные ёлки, запах глинтвейна и медовухи, жареных сосисок и блинов. Кухня тут вообще одна из самых разнообразных. А ещё море огней.

Рождественские рынки Мюнхена: часть вторая

Туристы сюда почти не добираются. В основном приходят местные. Но все равно народу обычно, как правило, немало. Сказывается ещё и то, что площадь действительно не очень большая. Поэтому в местах наибольшего скопления людей (а это, конечно же, киоски с глинтвейном) приходится просто проталкиваться через толпу.

Рождественские рынки Мюнхена: часть вторая

Однако же, несмотря ни на что, эта ярмарка кажется нам самой уютной в городе. Так называемый «Французский Квартал», где она находится - очень приятное и симпатичное место в любое время года. А рождественская ярмарка - достойное его украшение.

Рождественские рынки Мюнхена: часть вторая

Период работы: с 26.11 до 24.12.2018.

Самая удаленная, самая ранняя - Weihnachts- und Wintermarkt am Flughafen, зимняя ярмарка в мюнхенском аэропорту.

Она открывается каждый год в аэропорту между терминалами 1 и 2. В этом году работает уже с 17 ноября по 26 декабря. Прилетая в город в эти дни, следует заглянуть в центральную часть аэропорта.  Там по указателям можно отыскать зону Z или Munich Airport Center (MAC).

Рождественские рынки Мюнхена: часть вторая

Строго говоря, это и не Мюнхен уже. Аэропорт находится аж в 40 километрах от центра города, в районе, относящемся к городу Фрайзинг. Но так как аэропорт считается мюнхенским, то и ярмарку мы отнесём к Мюнхену. Тем более, что она тут замечательная и достойна внимания.

Рождественские рынки Мюнхена: часть вторая

Здесь же работает и каток.

Рождественские рынки Мюнхена: часть вторая

Цены на ярмарке аэропорта, кстати, ниже, чем в городе. Например, за кружку глинтвейна 3,50 евро. В то время, как в городе, на многих ярмарках, уже в прошлом году цены на этот напиток достигли 4 евро.

К слову, в этом плане мюнхенский аэропорт вообще выгодно отличается и от московских. Здесь, например, и пиво дешевле, чем в городе. Можете себе такое представить в Домодедово или Шереметьево?

Рождественские рынки Мюнхена: часть вторая

Также в эти дни в аэропорту можно сэкономить на парковке. Посетителям ярмарки предлагается 5 бесплатных часов на стоянке автомобилей P20. Для этого в любом из киосков на ярмарке, обозначенных специальной табличкой, нужно просто попросить дополнительный парковочный билет. Позже, при оплате парковки в автомате, потребуется вставить сначала обычный билет, полученный на въезде, затем дополнительный – и пять часов будут вычтены из стоимости. Таким образом, приезжая из города на ярмарку на пару часов, будет гарантирована бесплатная стоянка.

Рождественские рынки Мюнхена: часть вторая

Для тех, кто уже пресытился классическими рождественскими ярмарками с традиционными киосками, украшениями и угощениями, Мюнхен предлагает несколько непривычных для посетителей ярмарок.

Наиболее оригинальная и самая многоликая - Markt der Ideen на фестивале Tollwood на Theresienwiese.

Огромная площадь Терезиенвизе известна всему миру тем, что здесь каждый год в конце сентября проходит Октоберфест. Чуть менее известен тот факт, что на ней же регулярно проходят ещё два крупных мероприятия: весенний фольксфест (народный праздник, тот же Октоберфест, только масштабом поменьше) и зимний театрально-музыкально-креативно-экологический фестиваль Tollwood. Говорим Толльвуд - подразумеваем рождественскую ярмарку, так как она является неотъемлемой частью фестиваля.

В отличие от Октоберфеста Толльвуд занимает только около половины площади Терезиенвизе, но и этого достаточно, чтобы поспорить с Мариенплатц за звание самой большой рождественской ярмарки в городе.

Рождественские рынки Мюнхена: часть вторая

"Ярмарка идей", так официально называется ярмарка при Толльвуде, под стать самому фестивалю - тоже весьма необычна. Здесь также продаются изделия мастеров своего дела, товары ручной работы: от рождественских игрушек и вязаных носков до кованых изделий. В сравнении с другими местами в городе  здесь самый богатый ассортимент.  

То же самое можно сказать и о местной кухне: такого выбора больше нигде не найти. Поскольку, ключевой лейтмотив фестиваля считается экология, то вся еда изготавливается исключительно из био-продуктов. Ну, по крайней мере, так уверяют.

Рождественские рынки Мюнхена: часть вторая

В рамках Толльвуда проводятся не только платные, но и довольно большое количество бесплатных представлений на открытых площадках или прямо между торговых палаток: театральные и цирковые выступления, различные перфомансы, файер-шоу и т.д. Вот, например, шествие через праздничную толпу гигантского человека по имени Дун-Ду.

Рождественские рынки Мюнхена: часть вторая

Изучить программу фестиваля и найти что-нибудь интересное для себя можно на официальном сайте Толльвуда (https://www.tollwood.de/kalender-winter-2018/). Фестиваль продлится с 23.11 по 31.12, ярмарка идей – с 23.11 по 23.12.

Самая безумная - Schwabinger Weihnachtsmarkt у станции метро Münchner Freiheit.

Она находится в самом творческом районе Мюнхена - в Швабинге - и по части креативности легко может поспорить с предыдущим. Однако же мы, как видите, дали ей немного другое определение. Почему так?

Содержание швабингской ярмарки чем-то напоминает музеи современного искусства, что само по себе уже психоделично (состояние измененного сознания). Кроме того, одно из самых ярких наших впечатлений о ней - это два заблудившихся пришельца с другой планеты, бродившие с огромными удивлёнными глазами среди посетителей ярмарки. И при этом они общались с окружающими при помощи свиста. Было весело, жаль сфотографировать тогда не догадались. Если кто не понял, написаное выше - не бред и не белая горячка от глинтвейна, а описание одного из местных перфомансов.

Кстати, о глинтвейне. Кажется, только здесь его можно купить не только в традиционных 200-миллилитровых порциях, но и в кружках сразу по 400 миллилитров. И как тут слегка не поедет крыша?

Фотографий с этого рынка у нас, к сожалению, очень мало, но есть одна, которая отлично характеризует его атмосферу.

Рождественские рынки Мюнхена: часть вторая

Окунуться в атмосферу креативности и лёгкого сдвига по фазе можно с 20 ноября по 24 декабря.

Самый молодой и необычный - Märchenbazar. Или даже так: из ряда вон.

Рождественские рынки Мюнхена: часть вторая

Märchen в переводе с немецкого — сказка. Но первое впечатление, которое производил этот сказочный базар в предыдущие годы, относилось скорее к жанру постапокалиптической фантастики. Огромный, в гектар, заброшенный тёмный пустырь в центре города, облезлые стены с отваливающейся штукатуркой и граффити высотой в три человеческих роста. Впечатление усиливалось, если знать, что пустырь этот — территория скотобойни. Прекрасное место для рождественского праздника, не находите?

Рождественские рынки Мюнхена: часть вторая

Однако же именно там в 2015 году впервые открылась новая, самая молодая рождественская ярмарка Мюнхена. Несмотря на, казалось бы, депрессивную обстановку место получилось весьма позитивным, ярким и творческим. Новая ярмарка удачно пополнила ряд альтернативных, неклассических ярмарок Мюнхена, наряду с Толльвудом и ярмаркой Швабинга. А благодаря столь необычному расположению, она выделялась даже на их фоне.

Рождественские рынки Мюнхена: часть вторая

В большом цирковом шатре почти каждый день что-то происходит: концерты самых разнообразных музыкальных направлений, фильмы, театральные представления. Всё бесплатно.

Рождественские рынки Мюнхена: часть вторая

В постапокалиптическую обстановку отлично вписался бар в железнодорожном вагоне, похожем на сумасшедший автобус в стиле "Безумного Макса".

Рождественские рынки Мюнхена: часть вторая

Почему в описании этой ярмарки преобладает прошедшее время? Дело в том, что в связи с начавшейся реконструкцией территории Märchenbazar в этом году она переехала в другой район, и будет располагаться теперь на площади Leonrodplatz рядом с театром Schwere Reiter. Возможно, атмосфера станет менее апокалиптической, но нет сомнений, что ярмарка останется такой же необычной, яркой и праздничной.

Период работы: с 29.11 по 29.12.

Weihnachtsmarkt am Chinesischen Turm - самая уединенная ярмарка у китайской башни в парке Englischer Garten.

Последняя в нашем обзоре, но не последняя в городе. Летом у китайской башни работает один из самых больших и самых лучших биргартенов (пивных садов) в городе. В конце ноября здесь же открывается рождественская ярмарка. В вечернее время она превращается в светящий островок посреди огромного тёмного Английского сада. Единственная слабо освещённая дорожка тянется к рынку со стороны парка при Резиденции. К счастью, рядом с ярмаркой есть ещё и автобусная остановка «Chinesischer Turm», так что при желании доехать сюда несложно на автобусах 54 и 154.

По площади ярмарка довольно большая, а посетителей в вечернее время относительно немного. Поэтому обычно здесь просторно. Но при этом – все равно очень уютно.

Период работы: с 29.11 по 23.12.

В наш обзор вошли далеко не все рождественские ярмарки Мюнхена, иначе он превратился бы в сериал. Свои праздничные ярмарки есть ещё в нескольких городских районах. Загляните на страницу официального городского портала (https://www.muenchen.de/veranstaltungen/events/weihnachtsmarkt-christkindlmarkt.html), чтобы узнать о местоположении и расписании работы ярмарок в замке Blutenburg, в районах Neuhausen и Bogenhausen, Pasing и Trudering и других. Frohe Weihnachten!

Читайте также: Рождественские ярмарки Мюнхена: часть первая

Другие статьи автора: Денис Поздняков Мария Романова
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.