4957

Берлин. Дни «открытых дверей» 5 - 7 июня

Берлин. Дни «открытых дверей» 5 - 7 июняФото: Neue Nationalgalerie, 2021 © BBR / Marcus Ebener / Ludwig Mies van der Rohe

На 21 августа в Берлине намечено официальное открытие Новой национальной галереи (NeueNationalgalerie). Таким образом, начинается её выставочная эксплуатация. Особый интерес она может вызвать у приверженцев классического модернизма в архитектуре. В кругу специалистов-градостроителей галерея получила название «Парфенон ХХ века». Она входит в список объектов, находящихся в федеральной программе сохранения и охраны памятников Германии.

Безусловно - это событие знаковое, особой важности в культурной жизни столицы хотя бы потому, что её здание с 2015 года находилось на реконструкции, затраты на которую по состоянию на апрель текущего года оцениваются в 140 млн. евро. Формальная сдача объекта, означавшая завершение всех строительно-ремонтных работ, уже состоялась 29 апреля.  

Наряду с Залом камерной музыки, Новой государственной библиотекой, Музеем музыкальных инструментов, Музеем прикладного искусства и других действующих компонентов европейского культурно - исторического наследия, расположенных в столице, галерея занимает достойное место в целостной гармоничной системе культурного центра - «Культурфорум» (Kulturforum). Месторасположение Kulturforum: округ Берлина Тиргартен (Tiergarten), между Потсдамской площадью (Potsdamer Platz) и Ландвер - каналом (Landwehr Canal). 

В весьма упрощённом изложении - архитектоника галереи состоит из двух составляющих: мощного цоколя, на котором располагаются пространственные площади галереи, используемые для экспозиций и выставок, под административные и вспомогательные помещения. Все они «надёжно накрыты» монолитным стеклянным параллелепипедом, что производит неизгладимое впечатление «лёгкости, насыщенной прозрачности» и незатейливой простоты конструкции из стекла и стали.         

ВАЖНО: с 5 по 7 июня администрация Новой национальной галереи проводит «Дни открытых дверей» для ознакомления и её осмотра после реставрации. В связи с действием ограничительных мер по противодействию пандемии в общественных местах, посетители должны своевременно приобрести бесплатные билеты. Они доступны в интернете. Необходимо также представить действительный результат отрицательного теста или подтверждение о произведённой вакцинации.    

Справочно 

Новая национальная галерея в Берлине, построенная в западной части Берлина в 1968 году, стала последним серьёзным и масштабным проектом немецкого архитектора - модерниста с использованием промышленной стали и листового стекла - Людвига Мис ван дер Роэ (Ludwig Miesvan der Rohe, 1886 - 1969 г.г.). Он входит в плеяду градостроителей, серьёзным образом повлиявших на содержание городской архитектуры в ХХ веке. 

Санация и реконструкция галереи осуществлялась David Chipperfield Architects - бюро, создателем и руководителем которого является известный британский архитектор Дэвид Чипперфильд (David Chipperfield). В его активе более 100 осуществлённых проектов в Китае, Японии, США, Испании, Италии, Великобритании.

В Берлине под его руководством были проведены сложнейшие работы по реконструкции Берлинского Нового музея (Neues Museum) и некоторых других объектов. Бюро David Chipperfield Architects занимается концепцией реновации здания Центрального телеграфа в Москве (Тверская улица), где, кстати, находится и начальная точка отсчёта всех дорог Российской Федерации - «нулевой» географический километр. 

Часы работы Новой национальной галереи 5 - 7 июня: с 11.00 до 18.00

Адрес: Potsdamer Straße 50, 10785 Berlin 

Дополнительная информация на сайте.

 

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin