Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
3940

«Международный день музеев» в Берлине

«Международный день музеев» в Берлине

Во все времена музеи, неоспоримо и со всей определенностью, играли и продолжают осуществлять важнейшую роль в жизнедеятельности общества. 

Во многом именно ими объективно обеспечивается неоценимая по своей значимости передача культурно – исторического наследия новым поколениям. Частенько они служат и своеобразной «площадкой» для налаживания взаимопонимания и развития дальнейшего сотрудничества в сфере культуры народов различных стран. 

Велика компилятивная функция музеев в сочетании с археологией, историческими науками, искусствоведением, с научно - исследовательской  деятельностью, с этнографией. Неоспоримо их достойное место в осмыслении эстетических ценностей, в углублении культурно – философского познания.  

В 1977 году на заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято решение об учреждении «Международного дня музеев». Уже с 1978 года он стал отмечаться во многих странах мира. В настоящее время в этой акции по сохранению материальной и духовной культуры принимают участие более 20 тыс. музеев, осуществляющих научно – просветительскую и образовательную деятельность. 

СПРАВОЧНО

ICOM – всемирная неправительственная профессиональная организация, созданная в 1946 году (Париж). Имеет высший консультативный статус в ЮНЕСКО и в Совете по социальным проблемам ООН. Представляет музеи и экспертов музейного дела. Основная цель – охрана и распространение культурно – исторического, природного наследия народов. Насчитывает 49 тыс. членов из более 140 стран мира.  

С 1992 года «Международный день музеев» в Германии традиционно проводится под патронажем председателя одного из пяти постоянно действующих конституционных органов страны – Бундесрата (Bundesrat). В этом году свои «двери» для посетителей откроют 1622 музея самых различных профилей в 984 городах федеральных земель.  

В Берлине он состоится 21 мая (воскресенье). В этот день в подавляющем большинстве случаев, вход в музеи – бесплатный. Посетителей ожидают увлекательные экскурсии для всех возрастных категорий граждан. При этом ожидается проведение многочисленных познавательно - творческих мероприятий для детей дошкольного и школьного возраста. 

Дополнительная информация:  https://www.museumstag.de/programm/

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.