Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
5810

Проездной билет за 29 евро в Берлине

Проездной билет за 29 евро: пока только в Берлине

Достигнуто компромиссное соглашение между правительствами федеральных земель Берлина, Бранденбурга и наблюдательным советом транспортной Ассоциацией Берлин – Бранденбург (Verkehrsverbund Berlin-Brandenburg, VBB) о введении с 1 октября абонементного проездного билета стоимостью 29 евро в месяц по подписке с покупкой сразу на 3 месяца. Рекомендуется оформить подписку в режиме онлайн. Пока, на данный момент, в автоматах его продажа не предусматривается. Он будет действовать в тарифных зонах АВ Берлина до 31 декабря текущего года. Уже начат процесс соответствующей процедуры по оформлению упомянутого соглашения.

Покрытие расходов на введение ежемесячного билета за 29 евро берет на себя федеральная земля Берлин. Их общая сумма в совокупности составит примерно 105 млн. евро. Главным образом, это своего рода компенсация за снижение доходов транспортных компаний, их финансовых издержек, связанных с внедрением нового проездного билета.

Правящий бургомистр Берлина Франциска Гиффи (Franziska Giffey, Regierende Bürgermeisterin) отметила в этой связи: «В Берлине проездной билет за 29 евро до конца года – только лишь «промежуточная мера». Она направлена на существенную поддержку и облегчение бремени сотен тысяч берлинцев в непростых условиях, обусловленных последствиями повышения цен на энергоносители».

Упомянутый срок действия данного проездного билета в Берлине определен временем ожидания, необходимого для принятия совместного решения правительствами федеральных земель относительно «возможного преемника» ранее действовавшего в летний сезон билета за 9 евро. Не исключено, что такое решение будет принято на общефедеральном уровне к 1 января 2023 года.

В этом аспекте бургомистр Берлина, сенатор по вопросам окружающей среды, мобильности, защиты прав потребителей и климата Беттина Яраш (Bettina Jarasch, Bürgermeisterin und Senatorin für Umwelt, Mobilität, Verbraucher- und Klimaschutz) предполагает в ближайшее время проведение интенсивных переговоров по заданной теме с соответствующими компетентными структурами федеральных земель Германии.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.