Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
8328

«Mary Jane Berlin». Ох, уж эта конопля!

«Mary Jane Berlin». Ох, уж эта конопля!

В наше время мало кто слышал о конопле, если и слышал, то главным образом, как о наркотике. А что мы знаем, чтобы так безоговорочно утверждать? Для начала следует уточнить, что она бывает трех видов: конопля посевная или техническая (Cannabis sativa), сорная (Cannabis ruderalis), индийская (Cannabis indica). Из них лишь один из подвидов индийской конопли содержит вещества для получения наркотика. А некоторые специалисты считают, что получаемое из этого подвида конечное изделие вообще не наркотик, а легкий галлюциноген. 

А что же с остальными видами? Давайте разбираться. Обратимся лишь к уже доказанным и неопровержимым фактам: в Китае из конопли была произведена первая в мире бумага, а изготовленные из этого растения ткани прочны и долговечны. Из нее можно производить экологически чистое топливо. 

В сельском хозяйстве она используется для защиты от колорадских жуков, медведки, от фитофтороза. Раньше (до 1917 года) Россия занимала первое место в мире по экспорту конопляной пеньки, которая шла для изготовления канатов, веревок, пожарных рукавов, шпагата, различных видов рыболовных сетей, мешков, брезента, холста и парусины. 

Весьма кратко: из конопли можно произвести более 50 тыс. конечных изделий, для почти 6 тыс. видов из них она может служить исходным сырьем. 

Например, для производства бумаги, древесноволокнистых плит (ДВП), спирта, бензина, изготовления тканей. К слову, конопляное волокно в 10 раз прочнее хлопка и может использоваться в производстве всех типов одежды. При этом, считается, что изготовленная из конопли ткань во много раз полезнее для кожи, чем пропитанный химикатами хлопок. Конопля широко используется в фитотерапии и косметике. 

Многие народы мира употребляют её в пищу, есть многочисленные рецепты приготовления великолепных блюд с ее добавками.   

Так что же произошло с коноплей на самом деле? Как считают отдельные эксперты все банально просто – элементарная конкуренция. По их мнению, коноплю запретили потому, что она создавала серьезную угрозу в противоборстве с вновь открытыми синтетическими волокнами, в деревообрабатывающей промышленности, с дешевыми нефтепродуктами. И теперь, из-за надуманной плохой репутации, лишь очень немногие решаются использовать ее. 

Надеемся, что уникальная международная Ярмарка – фестиваль конопли «Mary Jane Berlin» (21 – 23 июня, ARENA BERLIN & Badeschiff Berlin, Eichenstr. 4,12435 Berlin) поможет нам во многом разобраться, составить собственное истинное представление о конопле. 

Более 250 экспонентов из различных стран представляют здесь разнообразные области применения конопляных растений, а также около 30 тыс. продуктовых изделий, которые можно попробовать или купить. На выставочных стендах в широком ассортименте: косметика, медицина и даже строительные материалы из этого растения. 

В рамках Ярмарки – фестиваля предусмотрено проведение тематических лекций, конференций о терапевтических свойствах конопли, о ее использовании в кулинарии и косметике, с участием специалистов и экспертов. Все это в сопровождении большой и разнообразной культурно-развлекательной программы. 

Дополнительная информация на сайте: https://maryjane-berlin.com

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.