Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
8409

«Война и мир Вадима Сидура»

25-го апреля в Российском Доме науки и культуры в Берлине (РДНК, Friedrichstraße 176-179, D-10117 Berlin) открывается выставка Музейно-выставочного объединения «Манеж» «Война и мир Вадима Сидура», посвященная выдающемуся советскому скульптору и графику. Она проводится в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии, при поддержке Департамента культуры города Москвы и Федерального агентства «Россотрудничество». 

«Война и мир Вадима Сидура»

Экспозиция включает более 40 произведений мастера, среди которых скульптуры, изделия из керамики, линогравюры и книжная графика. В них В.Сидур проникновенно обращается к вечным вопросам бытия и общечеловеческим ценностям, показывает ужасы войн и насилия, пагубность глобальных экологических катастроф. И, одновременно, в них просматривается искренний поиск гармонии в приходящем в упадок мире, преклонение  перед созидательной силой человеческого гения и величием чувств. Его работы заставляют иначе взглянуть на окружающий мир, подводят к глубокому осмыслению происходящего, а порой помогают заглянуть в будущее и, возможно, изменить его к лучшему.

Своеобразное и многогранное творчество В.Сидура, которое охватывает более 500 скульптур, 2000 графических работ, сборник стихов, книгу авангардной прозы и киноленту, представляет целую эпоху в истории российского искусства.  

В 1989  году в Москве был открыт музей, где представлены произведения  мастера различных периодов его творчества. Многие скульптурные композиции художника  впоследствии были увеличены и установлены на площадях и улицах городов Германии, США, Венгрии и России.

Время своей жизни В. Сидур (1924-1986 г.г.) называл «эпохой равновесия страха». Благодаря своим постоянным творческим поискам и яркой индивидуальности он занял особое место в мире искусства. Он стоит в одном ряду с такими гениями авангарда, как Генри Мур, Альберто Джакометти, Константин Бранкузи. Сам художник отмечал: «Чувствую себя одним из последних в ряду вымирающих классиков нашего уходящего тысячелетия». 

В 2016-2018г.г. выставка «Война и мир Вадима Сидура» экспонировалась в Москве, Страсбурге, Люксембурге, Санкт-Петербурге, Костроме и Вологде. 

Церемония торжественного открытия выставки состоится 25 апреля в РДНК, в 18:00.

Выставка работает до 13 мая.   

Дополнительная информация на сайте: russianseasons.org

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.