8417

«Война и мир Вадима Сидура»

25-го апреля в Российском Доме науки и культуры в Берлине (РДНК, Friedrichstraße 176-179, D-10117 Berlin) открывается выставка Музейно-выставочного объединения «Манеж» «Война и мир Вадима Сидура», посвященная выдающемуся советскому скульптору и графику. Она проводится в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии, при поддержке Департамента культуры города Москвы и Федерального агентства «Россотрудничество». 

«Война и мир Вадима Сидура»

Экспозиция включает более 40 произведений мастера, среди которых скульптуры, изделия из керамики, линогравюры и книжная графика. В них В.Сидур проникновенно обращается к вечным вопросам бытия и общечеловеческим ценностям, показывает ужасы войн и насилия, пагубность глобальных экологических катастроф. И, одновременно, в них просматривается искренний поиск гармонии в приходящем в упадок мире, преклонение  перед созидательной силой человеческого гения и величием чувств. Его работы заставляют иначе взглянуть на окружающий мир, подводят к глубокому осмыслению происходящего, а порой помогают заглянуть в будущее и, возможно, изменить его к лучшему.

Своеобразное и многогранное творчество В.Сидура, которое охватывает более 500 скульптур, 2000 графических работ, сборник стихов, книгу авангардной прозы и киноленту, представляет целую эпоху в истории российского искусства.  

В 1989  году в Москве был открыт музей, где представлены произведения  мастера различных периодов его творчества. Многие скульптурные композиции художника  впоследствии были увеличены и установлены на площадях и улицах городов Германии, США, Венгрии и России.

Время своей жизни В. Сидур (1924-1986 г.г.) называл «эпохой равновесия страха». Благодаря своим постоянным творческим поискам и яркой индивидуальности он занял особое место в мире искусства. Он стоит в одном ряду с такими гениями авангарда, как Генри Мур, Альберто Джакометти, Константин Бранкузи. Сам художник отмечал: «Чувствую себя одним из последних в ряду вымирающих классиков нашего уходящего тысячелетия». 

В 2016-2018г.г. выставка «Война и мир Вадима Сидура» экспонировалась в Москве, Страсбурге, Люксембурге, Санкт-Петербурге, Костроме и Вологде. 

Церемония торжественного открытия выставки состоится 25 апреля в РДНК, в 18:00.

Выставка работает до 13 мая.   

Дополнительная информация на сайте: russianseasons.org

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.