9033

Берлин. XIII Международный петровский конгресс «Россия и Германия в эпоху Петра Великого

Берлин. XIII Международный петровский конгресс «Россия и Германия в эпоху Петра Великого

Общеизвестно – несмотря на многочисленные трагические страницы в истории Германии и России, интерес и тяга русского и немецкого народов друг к другу имеет свои, подкрепленные многочисленными неопровержимыми фактами, духовные и культурно- просветительские корни. Особенно выразительно и очевидно это сближение наблюдалось в эпоху Петра I. В силу различных обстоятельств уникального развития общественного климата между обеими странами того времени на фоне распространения идей Просвещения в Западной Европе. 

27 апреля 1702 года Петр I издал Манифест «О вызове иностранцев в Россию с обещанием им свободы вероисповедания». Приглашали людей, владеющих тонкостями торгового дела, военных, инженеров, врачей, педагогов, артистов, мореплавателей, ученых, писателей, ремесленников, архитекторов, строителей, художников… Причем, на весьма выгодных для них условиях: высокое жалованье, казенные квартиры, существенное материальное обеспечение. Многие освобождались от большинства податей и повинностей, налогов. 

По многим причинам его особым расположением пользовались выходцы из разрозненных германских государств, состоящих на то время из  Королевств, Великих герцогств, Герцогств. Немецкие слободы существовали в Москве, Архангельске, Санкт-Петербурге. Неоспорим и велик вклад немцев в популяризацию европейского просвещения, прикладных и гуманитарных знаний, в науку и культуру России.   

24-25 октября в Берлине в Российском Доме науки и культуры (РДНК, Friedrichstrasse 176-179, 10117  Berlin) состоится XIII Международный петровский конгресс «Россия и Германия в эпоху Петра Великого: исторические и культурные связи». Он проводится в рамках международного культурного фестиваля «Русские сезоны – 2019» под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в Федеративной Республике Германия, комитета по культуре Санкт-Петербурга – структурного подразделения Правительства Санкт-Петербурга. 

Организаторами конгресса являются: Музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственный Эрмитаж, Институт культурных программ Санкт-Петербурга, Институт Петра Великого, Фонд имени Д.С. Лихачева. С 2008 года Международные петровские конгрессы ежегодно проходят в Санкт-Петербурге. А в 2017 году он впервые прошел за пределами России – в Париже. Конгресс этого года продолжает зарождающуюся традицию уже в Берлине. На его пленарных и секционных заседаниях выступят известные ученые и эксперты из России, Германии, Польши, Италии, Франции, Испании, Бельгии, Голландии, Австрии. 

Общая тематика их предстоящих выступлений: 

История поездок Петра I по Германии:

- Хроника, военные, политические и дипломатические аспекты;

- Перенос знаний в области науки, техники, архитектуры, изобразительного искусства;

- Петербургская Академия наук и немецкие ученые;

- Собрания редкостей (кунсткамеры) и художественные коллекции в Германии и России петровского времени;

- Образ Петра Великого в немецкой литературе и историографии;

- «Места памяти» Петра I в современной Германии (дворцы, парки, монументы, мемориальные доски). 

Отдельные мероприятия в программе конгресса: фотовыставка «По следам Петра Великого», презентация различных изданий, посвященных Петру I и событиям той эпохи. 

Торжественная церемония открытия конгресса в РДНК - 24 октября, в 11.00.  

Перед ее началом состоится (10.45) пресс-подход с участием статс-секретаря, заместителя Министра культуры Российской Федерации А.Ю. Маниловой, приглашенных гостей и членов официальных делегаций. 

Контакты: 

Регистрация для участия в мероприятии (peter-kongress@russisches-haus.de

Регистрация журналистов для участия в пресс-подходе (kultur@russische-botschaft.de)

Фото: spbdn.ru

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.