4310

День траура и скорбной памяти

День траура и скорбной памяти

Началом многострадального, тяжкого периода в истории российских немцев в ХХ веке послужил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». По нему фактически вне закона признавались немцы, проживавшие на территории СССР, была ликвидирована Автономная Республика немцев Поволжья (АССР НП). Осенью 1941 года началась массовая депортация российских немцев. В период с 3 по 20 сентября только из Поволжья было выселено в отдаленные районы Сибири и северного Казахстана 438 тыс.700 человек. 

Надо отметить, что первые депортации немцев осуществлялись еще в предвоенные годы. Так, например, на основании Постановления Совета народных комиссаров СССР (СНК СССР) № 69 283 от 28 апреля 1936 года «О выселении из Украинской ССР и расселении в Казахской АССР (наименование до декабря 1936 года) 15 000 польских и немецких хозяйств». Всего было переселено 69 283 человека, из них российских немцев около 20 тыс. человек. В 1940 году, наряду с другими «нежелательными этносами», одна часть всех немцев, проживавших в пограничной зоне на северо – западной части СССР, была насильно перемещена в Карело – Финскую ССР, другая – отправлена в Алтайский край. 

С началом Великой Отечественной войны депортация вновь коснулась российских немцев. На основании Постановления Совета по эвакуации от 15 августа 1941 года более 51 тыс. немцев Крымской АССР, проживавших в национальных районах (Фрайдорф, Найдорф, Колай и других), были в срочном порядке депортированы в Орджоникидзевский край (с 12 января 1943 года - Ставропольский край). А около 3 тыс. человек – в Ростовскую область. 25 сентября 1941 года началась депортация народов с Северного Кавказа в Казахстан. Она затронула и Орджоникидзевский край. Российские немцы, уже депортированные из Крыма, на этот раз вновь подверглись новому, нелегкому испытанию – повторному выселению.     

За относительно короткий период времени более 1 млн. российских немцев были поспешно переселены из европейской части СССР в Новосибирскую, Свердловскую, Омскую, Кемеровскую области. А также на Алтайский край, в Хабаровский край, Красноярский край, в Коми АССР, в Башкирскую АССР, в Якутскую АССР, в Республики Средней Азии. 

Из депортированных российских немцев, представителей некоторых других  народов, подвергшихся депортации, была сформирована «Трудовая армия». С их принудительным привлечением к тяжелейшим, непосильным работам на урановых рудниках, в шахтах, на валке леса, на лесозаготовках, на строительстве различных объектов. Где погибли тысячи и тысячи людей, многие стали инвалидами на всю жизнь.   

Это была постоянная борьба за выживание в суровых, по сути, лагерных условиях. Что, одновременно, вело к лишению общегражданских прав, к ограничениям и запретам. И, к сожалению, объективно – к утрате национальных черт, сложившихся исторических традиций, культуры, немецкого языка. «Трудовая армия» была ликвидирована только в 1946 году. 

29 августа 1964 года были внесены поправки Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года. Они снимали беспочвенные и несправедливые обвинения в отношении российских немцев в их «активной помощи и пособничестве немецко-фашистским захватчикам».           

Ежегодно в этот августовский день тысячи российских немцев, вне зависимости от страны проживания в настоящее время, по многолетней традиции поминают родных и близких, друзей, земляков, ставших невинными жертвами трагической депортации, погибших от каторжного, непосильного труда, голода в «Трудовой армии». «День депортации российских немцев» отмечается во многих городах и населенных пунктах различных федеральных земель Германии.   

28 августа Землячество российских немцев федеральных земель Берлин и Бранденбург (Landesverband Berlin-Brandenburg der Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.) проводит торжественную церемонию возложения венков к памятнику российским немцам, погибшим и пострадавшим в период  депортации 1941 года и на работах в «Трудовой армии» на территории Советского Союза.

Акция памяти осуществляется при тесном взаимодействии с Землячеством российских немцев в Германии (Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V), с  сетевым социально – культурным объединением «Wir gemeinsam – Мы вместе!», с молодежной организацией Землячества российских немцев в Германии (Jugend-LmDR e.V.), с обществами российских немцев Lyra-Marzahn e.V. и Vision e.V.

Она состоится (с 16.00. до17.00.) на территории известного паркового кладбища района Марцан (Parkfriedhof Marzahn), столичного административного округа  Марцан – Хеллерсдорф (Marzahn-Hellersdorf), Wiesenburger Weg 10, 12681 Berlin-Marzahn.

Как известно, здесь находится скульптурная композиция, сооружение которой было осуществлено исключительно на добровольные пожертвования российских немцев: «Поклонный камень» (плита) с надписью «Немцам, пострадавшим в Советском Союзе от сталинского режима» и бронзовая скульптура изможденной женщины из «Трудовой армии» -  «Из последних сил». Замысел создания «Поклонного камня» принадлежит Лориде Рихтер (Берлин), инициатор его практического воплощения – Александр Райзер (Берлин), автор скульптуры женщины – Якоб Ведель (Кёльн).

С обращениями ко всем собравшимся на мероприятии выступят: 

-   Правящий бургомистр Берлина Кай Вегнер (Kai Wegner);

-   Депутат Бундестага от столичного округа Марцан – Хеллерсдорф Марио Чая (Mario Czaja);

-   Катарина Гюнтер - Вюнш (Katharina Günther-Wünsch) – сенатор Берлина по вопросам образования, молодежи и семьи;

-   Председатель Правления Землячества российских немцев в Германии Йоханн Тиссен (Johann Thießen);

-   пастор евангелической церкви в Штаакене (Шпандау) Виктор Вебер (Viktor Weber);

-   инициатор создания сетевого социально – культурного объединения  «Wir gemeinsam – Мы вместе!» Вальтер Гаукс. 

Церемония будет сопровождаться выступлениями российских немцев - общепризнанных и бесспорно популярных исполнителей песенных произведений: Хелены Гольдт, Александра Штайнбрехера. А также демонстрацией обновленной выставки «Нить памяти» (Erinnerungsnaht).    

Эта онлайн – платформа была разработана и осуществляется на практике молодежной организацией Землячества российских немцев в Германии (Jugend-LmDR e.V.)., при финансовой поддержке федерального Фонда  «Aufarbeitung».             

Важно достойно, бережно сохранять и оберегать светлую память о судьбе старших поколений российских немцев!

Фото: из архива (BERLIN24) 2022 год.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.