9290

Выставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись» в Кёльне

С 25 июня по 16 июля в помещениях Форума им. Льва Копелева в Кёльне будет работать выставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись», приуроченная к 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья. Выставка подготовлена Международным союзом немецкой культуры и «Московской немецкой газеты» в сотрудничестве с российскими и германскими музеями и архивами.

Выставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись» откроется в Кёльне

На выставке будут представлены уникальные исторические снимки о жизни немецкого Поволжья из российских и германских государственных архивов, многие из которых ранее не издавались и не публиковались, и были впервые оцифрованы при подготовке экспозиции. Это архивные кадры традиционного немецкого быта, страшный голод 1921–1922 годов, восстановление и развитие сельского хозяйства и промышленности республики, служба в рядах Красной армии и многие другие аспекты жизни немецкой автономии.

С изданием в 1763 году манифеста Екатерины Великой о дозволении иностранцам селиться в России тысячи европейцев обосновались в Поволжье. Немалую долю переселенцев составляли выходцы из немецких земель, в том числе из Гессена. В 1918 году на территории компактного проживания немцев Поволжья была создана их национально-территориальная автономия. Первоначально она называлась Автономной областью немцев Поволжья, а с января 1924-го по сентябрь 1941 года – Автономной Советской Социалистической Республикой немцев Поволжья. После наступления нацистской Германии на СССР вышел сталинский указ, согласно которому советские немцы подлежали депортации в Сибирь и Казахстан, а территория АССР немцев Поволжья была разделена между Саратовской и Сталинградской (Волгоградской) областями. Выставка также рассказывает о судьбах депортированных российских немцев и о том, как удается сохранять немецкие традиции вот уже несколько веков.

Развитием выставки стала презентация фотоальбома «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись» об истории взлетов и падений немецкой автономии на Волге, который также будет представлен посетителям для ознакомления.

Часть экспозиции посвящена материалам «Московской немецкой газеты» из пилотного номера газеты, возрожденной в 1998 году, а также избранные статьи и фоторепортажи журналистов издания, подготовленные в разные годы и рассказывающие об истории и современном состоянии немецкого Поволжья.

Ранее выставка уже была представлена в Москве, Саратове, а также в немецких городах Байройт (Бавария), Висбаден (Гессен) и Берлин. 

Открытие выставки в Кёльне состоится 25 июня (вторник) в 19:00 в помещениях Форума им. Льва Копелева (Кёльн, Ноймаркт Пассаж, Ноймаркт 18а). Выставка продлится до 16 июля. Расписание: пн-чт: с 12:00 до 18:00, пт: с 12.00 до 17:00.
Вход свободный! 

В рамках официального открытия с приветственным словом выступят:

Ольга Мартенс, издатель «Московской немецкой газеты;

Хайко Хендрикс, Уполномоченный земельного правительства по делам изгнанных, переселенцев и поздних переселенцев, уполномоченный по делам российских немцев в Северном Рейне-Вестфалии.

Модераторы:

Катарина Хайнрих, историк – специалист по Восточной Европе, член консультативного совета Форума им. Льва Копелева;

Феликс Рифер, политолог, докторант университета в Кёльне, член консультативного совета Форума им. Льва Копелева. 

По вопросам посещения и аккредитации обращайтесь по электронной почте pressestelle@ivdk.ru (Николай фон Эссен).

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе