9346

Фотовыставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись» в Гессене

Со 2 по 15 февраля в ратуше города Ханау (земля Гессен, Германия) пройдет фотовыставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись», приуроченная к 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья. Выставка организована по инициативе «Московской немецкой газеты» / «Moskauer Deutsche Zeitung». Экспозицию в Ханау дополнят материалы о Поволжских немцах из Гессена.

Фотовыставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись» пройдет в Гессене

На выставке будут представлены уникальные исторические снимки о жизни немецкого Поволжья из российских и германских государственных архивов, многие из которых ранее не издавались и не публиковались и были впервые оцифрованы при подготовке экспозиции. Это архивные кадры традиционного немецкого быта, страшный голод 1921–1922 годов, восстановление и развитие сельского хозяйства и промышленности республики, служба в рядах Красной армии и многие другие аспекты жизни немецкой автономии.

С изданием в 1763 году манифеста Екатерины Великой о дозволении иностранцам селиться в России тысячи европейцев обосновались в Поволжье. Немалую долю переселенцев составляли выходцы из немецких земель, в том числе из Гессена. В 1918 году на территории компактного проживания немцев Поволжья была создана их национально-территориальная автономия. Первоначально она называлась Автономной областью немцев Поволжья, а с января 1924-го по сентябрь 1941 года – Автономной Советской Социалистической Республикой немцев Поволжья. После наступления нацистской Германии на СССР вышел сталинский указ, согласно которому советские немцы подлежали депортации в Сибирь и Казахстан, а территория АССР немцев Поволжья была разделена между Саратовской и Сталинградской (Волгоградской) областями. Выставка также рассказывает о судьбах депортированных российских немцев и о том, как удается сохранять немецкие традиции вот уже несколько веков.

Развитием выставки стала презентация фотоальбома об истории взлетов и падения немецкой автономии на Волге, который также будет представлен посетителям для ознакомления.

Часть экспозиции посвящена материалам «Московской немецкой газеты» из пилотного номера газеты, возрожденной в 1998 году, а также избранные статьи и фоторепортажи журналистов издания, подготовленные в разные годы и рассказывающие об истории и современном состоянии немецкого Поволжья.

В 2018 году выставка была представлена в Москве, Саратове, а также в немецких городах Байройт (Бавария) и Висбаден (Гессен).

Выставка в Ханау подготовлена Международным союзом немецкой культуры и «Московской немецкой газетой» при поддержке Союза изгнанных Ханау-Майн- Кинциг (Bund der Vertriebenen Kreisverband Hanau-Main-Kinzig) и в сотрудничестве с местной гимназией им. Карла Ребайна (Karl-Rehbein-Schule). В октябре 2018 года ученики гимназии посетили выставку в Висбадене, которая вдохновила их на изучение истории переселенцев из их родного региона Гессен в Поволжье. Особенностью выставки станут дополнительные материалы, подготовленные в рамках школьного проекта.

Открытие выставки состоится в субботу, 2 февраля, в 11.00 в ратуше города Ханау (Hanau, Am Markt, 14-18. Rathaus der Stadt Hanau). Выставка продлится до 15 февраля.

По вопросам посещения выставки и аккредитации обращайтесь по почте pressestelle@ivdk.ru или по телефону +7 909 309 3310 (Николай фон Эссен, пресс- служба Международного союза немецкой культуры).

Смотрите также презентационный ролик о выставке «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись» на русском и немецком языках.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd