4323

Обязательная регистрация собак в Берлине

Обязательная регистрация собак в Берлине

С 1 января 2022 года в федеральной земле Берлин вступило в силу действие обязательного регистра собак. Он является дополненной и неотъемлемой составной частью «Закона о содержании и воспитании собак в Берлине» (Hundegesetz - HundeG).

Практическое использование упомянутого регистра призвано обеспечить облегченную идентификацию найденных собак и быстрое определение их владельцев. На его основе станет возможным формировать более точные статистические данные об общем количестве собак в столице (с разбивкой по породам). Более того, создаются условия для фиксации прогнозируемых оценок при скрещивании определенных пород собак и потенциально допустимых опасностей при этом. 

Таким образом, в соответствии с Hundegesetz – HundeG, все владельцы собак в столице обязаны зарегистрировать своих питомцев в центральном регистре (in dem zentralen Register).

На тот случай, если «четвероногие друзья» уже появились в доме до вступления в силу регистра (до 1 января 2022 года), действует т.н. «переходный» период продолжительностью 6 месяцев. То есть, их регистрация должна быть осуществлена до 1 июля текущего года.

Ответственность за выполнения функций центрального регистра возложена на Управление Сената Берлина по вопросам окружающей среды, мобильности, защиты прав потребителей и климата (Senatsverwaltung für Umwelt, Mobilität, Verbraucher- und Klimaschutz). Его регулированием занимается компания GovConnect GmbH. 

Дополнительная информация: https://www.govconnect.de/Produkte/Hund-und-Halter/pmHundReg

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе