Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
27284

Даниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал Бундестаг

Когда в Санкт-Петербурге проходили памятные торжества по случаю 70-летия полного снятия Блокады Ленинграда, российский писатель Даниил Гранин прибыл в Берлин по приглашению немецкой стороны, чтобы выступить в Бундестаге с личными воспоминаниями об этих событиях. В Германии стало традицией проводить «Дни памяти» жертв национал-социализма. В этом году 70-летие Блокады Ленинграда с новой силой взбудоражило гражданские общества в обеих странах. По итогам своего выступления в Бундестаге в отеле Адлон писатель дал 28 января пресс-конференцию, на которой по-своему и мудро ответил на главные вопросы в отношениях двух стран.
Даниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал Бундестаг
В России вдруг заговорили о том, что может быть надо было сдать Ленинград немцам, и тогда жертв среди мирного населения было бы меньше. У Гранина на этот «дикий» вопрос был ответ: он не стратег, а солдат, но как гражданин считает такую мысль недопустимой. «Я знаком с историческими документами. Для Гитлера Ленинград был городом, где находились «корни» большевизма. Но он метался. Его уговаривали сначала брать Москву. Но мистическая идея взять Ленинград не оставляла его. Однако в какой-то из дней Блокады, город оказался открыт, но от Гитлера поступил приказ – не входить. Почему? Даже немецкие историки не могут объяснить этот факт. Вообще о войне мы ещё не знаем очень многого», - сказал Гранин на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.
Даниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал Бундестаг
Накануне в Бундестаге он говорил почти час стоя, не взирая на свои 95 лет. Говорил о вещах, которые хорошо известны: 125 граммов блокадного хлеба на человека в день, тысячи трупов на улицах, жуткие письма детей. Всё известно... Но время идёт, и приходит другое осмысление событий, расставляются новые акценты, но страшные злодеяния фашистов не забыты. В своём выступлении в Бундестаге Гранин сказал: «Ненависть – чувство тупиковое, в нём нет будущего. Надо уметь прощать, но надо уметь и помнить»...
Даниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал Бундестаг
На пресс-конференции в Берлине 28 января Даниил Гранин приоткрыл некоторые факты как бы из неофициальной истории войны. По словам писателя в самом начале войны было огромной психологической проблемой для русских солдат научиться ненавидеть немцев, ведь прямо перед войной царила атмосфера полнейшей дружбы и взаимопонимания, был подписан пакт Молотова-Риббентропа о ненападении между СССР и Германией. И вдруг 22 июня...
Даниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал Бундестаг
Даниил Александрович рассказал также, как его потряс первый допрос немецкого офицера, на котором он присутствовал. Он впервые почувстовал на себе полное презрения отношение к нему, как к недочеловеку низшей расы, которого хотят выгнать с родной земли. Откуда всё это? Как стрелять друг в друга?
Собравшиеся журналисты настойчиво допытывались у Гранина, когда и при каких обстоятельствах у него всё-таки произошёл перелом в отношении к немцам и Германии. Приехал ли он сюда в Берлин, чтобы простить или чтобы помнили. «Наши потери – 30 миллионов человек, а то и больше. Они несравнимы с потерями немцев и союзников. Как можно это простить?», - ответил он. Конечно, после войны у него в Германии появились друзья. Здесь издавались его книги. Произошло объединение Западной и Восточной частей. Пришло осознание вины. Немцы стали другими...
Даниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал Бундестаг
Вопрос о том, что в Государственной Думе РФ надо бы также организовать «Дни памяти» жертв сталинизма, повернул беседу в другое русло. Ощущение ответственности за собственную историю для России пока ещё вопрос «сырой». «У каждого народа есть свой список вины. Мы никогда не приносили извинения и не просили прощения у других народов за события в Чехии, Венгрии в 1953 году, у поляков - за «Хатынь»..., - продолжил ответы на вопросы журналистов писатель.
Даниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал Бундестаг
В заключении пресс-конференции он подтвердил, что ему очень понравилась обстановка в Бундестаге. Он назвал её «разумной и дружелюбной». Но решает ли такая акция все проблемы между двумя народами, из памяти которых не уходит война. И ещё: не создаём ли мы опять очередной миф о «других» немцах с «другим» взглядом на свою историю? Время покажет. А пока Бундестаг встал, когда русский солдат, лейтенант Гранин, рассказывал о Блокаде Ленинграда.
Даниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал БундестагДаниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал БундестагДаниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал БундестагДаниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал БундестагДаниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал БундестагДаниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал БундестагДаниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал БундестагДаниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал Бундестаг
Постскриптум: полный текст выступления Д.Гранина в Бундестаге 27 января 2014 года можно прочитать на сайте «Российской газеты».

Галина Ермонская
Мария Ермонская

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.