27281

Даниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал Бундестаг

Когда в Санкт-Петербурге проходили памятные торжества по случаю 70-летия полного снятия Блокады Ленинграда, российский писатель Даниил Гранин прибыл в Берлин по приглашению немецкой стороны, чтобы выступить в Бундестаге с личными воспоминаниями об этих событиях. В Германии стало традицией проводить «Дни памяти» жертв национал-социализма. В этом году 70-летие Блокады Ленинграда с новой силой взбудоражило гражданские общества в обеих странах. По итогам своего выступления в Бундестаге в отеле Адлон писатель дал 28 января пресс-конференцию, на которой по-своему и мудро ответил на главные вопросы в отношениях двух стран.
Даниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал Бундестаг
В России вдруг заговорили о том, что может быть надо было сдать Ленинград немцам, и тогда жертв среди мирного населения было бы меньше. У Гранина на этот «дикий» вопрос был ответ: он не стратег, а солдат, но как гражданин считает такую мысль недопустимой. «Я знаком с историческими документами. Для Гитлера Ленинград был городом, где находились «корни» большевизма. Но он метался. Его уговаривали сначала брать Москву. Но мистическая идея взять Ленинград не оставляла его. Однако в какой-то из дней Блокады, город оказался открыт, но от Гитлера поступил приказ – не входить. Почему? Даже немецкие историки не могут объяснить этот факт. Вообще о войне мы ещё не знаем очень многого», - сказал Гранин на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.
Даниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал Бундестаг
Накануне в Бундестаге он говорил почти час стоя, не взирая на свои 95 лет. Говорил о вещах, которые хорошо известны: 125 граммов блокадного хлеба на человека в день, тысячи трупов на улицах, жуткие письма детей. Всё известно... Но время идёт, и приходит другое осмысление событий, расставляются новые акценты, но страшные злодеяния фашистов не забыты. В своём выступлении в Бундестаге Гранин сказал: «Ненависть – чувство тупиковое, в нём нет будущего. Надо уметь прощать, но надо уметь и помнить»...
Даниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал Бундестаг
На пресс-конференции в Берлине 28 января Даниил Гранин приоткрыл некоторые факты как бы из неофициальной истории войны. По словам писателя в самом начале войны было огромной психологической проблемой для русских солдат научиться ненавидеть немцев, ведь прямо перед войной царила атмосфера полнейшей дружбы и взаимопонимания, был подписан пакт Молотова-Риббентропа о ненападении между СССР и Германией. И вдруг 22 июня...
Даниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал Бундестаг
Даниил Александрович рассказал также, как его потряс первый допрос немецкого офицера, на котором он присутствовал. Он впервые почувстовал на себе полное презрения отношение к нему, как к недочеловеку низшей расы, которого хотят выгнать с родной земли. Откуда всё это? Как стрелять друг в друга?
Собравшиеся журналисты настойчиво допытывались у Гранина, когда и при каких обстоятельствах у него всё-таки произошёл перелом в отношении к немцам и Германии. Приехал ли он сюда в Берлин, чтобы простить или чтобы помнили. «Наши потери – 30 миллионов человек, а то и больше. Они несравнимы с потерями немцев и союзников. Как можно это простить?», - ответил он. Конечно, после войны у него в Германии появились друзья. Здесь издавались его книги. Произошло объединение Западной и Восточной частей. Пришло осознание вины. Немцы стали другими...
Даниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал Бундестаг
Вопрос о том, что в Государственной Думе РФ надо бы также организовать «Дни памяти» жертв сталинизма, повернул беседу в другое русло. Ощущение ответственности за собственную историю для России пока ещё вопрос «сырой». «У каждого народа есть свой список вины. Мы никогда не приносили извинения и не просили прощения у других народов за события в Чехии, Венгрии в 1953 году, у поляков - за «Хатынь»..., - продолжил ответы на вопросы журналистов писатель.
Даниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал Бундестаг
В заключении пресс-конференции он подтвердил, что ему очень понравилась обстановка в Бундестаге. Он назвал её «разумной и дружелюбной». Но решает ли такая акция все проблемы между двумя народами, из памяти которых не уходит война. И ещё: не создаём ли мы опять очередной миф о «других» немцах с «другим» взглядом на свою историю? Время покажет. А пока Бундестаг встал, когда русский солдат, лейтенант Гранин, рассказывал о Блокаде Ленинграда.
Даниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал БундестагДаниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал БундестагДаниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал БундестагДаниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал БундестагДаниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал БундестагДаниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал БундестагДаниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал БундестагДаниил Гранин в Берлине: русский солдат, перед которым встал Бундестаг
Постскриптум: полный текст выступления Д.Гранина в Бундестаге 27 января 2014 года можно прочитать на сайте «Российской газеты».

Галина Ермонская
Мария Ермонская

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.