Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
14260

Планы Федерального правительства на 2014

На выездном заседании в загородной правительственной резиденции, дворце Мезеберг, находящемся в часе езды от Берлина, немецкое правительство определило основные направления работы на 2014-ый. Затормозить рост цен на электроэнергию – главная задача в текущем году.
Планы Федерального правительства на 2014
Коррекция названого в народе «энергетического поворота (Energiewende)», то есть реализации уже начатого перевода всего народного хозяйства страны на возобновляемые источники энергии – особенно важная тема прошедшей встречи, передает DW.

«Чтобы обеспечить надежность снабжения электроэнергией, стабильность цен и экологическую ориентированность, - заявила Меркель, подводя итоги встречи в Мезеберге, - в этой сфере необходимо срочно принять решительные меры».

Вторая важная тема – это пенсионная реформа, которая в Германии сильно затянулась.
Министр труда и социального обеспечения Андреа Налес (Andrea Nahles) уже успела подготовить соответствующий законопроект. ХДС/ХСС, под давлением социал-демократов, еще во время коалиционных переговоров согласились на введение с 1 июля этого года льгот для некоторых категорий пенсионеров, передает DW.

Льготы получат матери, родившие детей до 1992 года. И работники, имеющие трудовой стаж в 45 лет. Женщинам увеличат размер пенсии по старости, куда прибавится время, потраченное на воспитание детей. А работникам с 45-летним стажем разрешат выходить на пенсию без вычетов в 63 года.

Пока в этом законопроекте неясно одно, можно ли будет засчитать в общий трудовой стаж безработные годы. И если можно, то сколько именно.

Поговорили министры и про введение с 2015 года минимального размера оплаты труда. Напомним, что это цифра составляет 8,5 евро в час. Еще не совсем ясно, будут ли сделаны в этом законе какие-нибудь исключения: для студентов, пенсионеров, сезонных рабочих. Также неясно, будет ли установлен какой-нибудь переходный период для регионов, которые особенно страдают от высокого уровня безработицы.

А вот требование ХСС заставить владельцев иностранных машин платить за пользование немецкими автострадами на встрече не обсуждалась. Многие политики беспокоятся, что эта мера может коснуться и немецких автолюбителей. Логично предположить, что ЕС может расценить нововведение как дискриминацию в отношении иностранцев. Так что Александру Добринтому (Alexander Dobrint), новому министру транспорта, придется решить непростую задачу.

Другие статьи автора:
Теги:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии