14358

Планы Федерального правительства на 2014

На выездном заседании в загородной правительственной резиденции, дворце Мезеберг, находящемся в часе езды от Берлина, немецкое правительство определило основные направления работы на 2014-ый. Затормозить рост цен на электроэнергию – главная задача в текущем году.
Планы Федерального правительства на 2014
Коррекция названого в народе «энергетического поворота (Energiewende)», то есть реализации уже начатого перевода всего народного хозяйства страны на возобновляемые источники энергии – особенно важная тема прошедшей встречи, передает DW.

«Чтобы обеспечить надежность снабжения электроэнергией, стабильность цен и экологическую ориентированность, - заявила Меркель, подводя итоги встречи в Мезеберге, - в этой сфере необходимо срочно принять решительные меры».

Вторая важная тема – это пенсионная реформа, которая в Германии сильно затянулась.
Министр труда и социального обеспечения Андреа Налес (Andrea Nahles) уже успела подготовить соответствующий законопроект. ХДС/ХСС, под давлением социал-демократов, еще во время коалиционных переговоров согласились на введение с 1 июля этого года льгот для некоторых категорий пенсионеров, передает DW.

Льготы получат матери, родившие детей до 1992 года. И работники, имеющие трудовой стаж в 45 лет. Женщинам увеличат размер пенсии по старости, куда прибавится время, потраченное на воспитание детей. А работникам с 45-летним стажем разрешат выходить на пенсию без вычетов в 63 года.

Пока в этом законопроекте неясно одно, можно ли будет засчитать в общий трудовой стаж безработные годы. И если можно, то сколько именно.

Поговорили министры и про введение с 2015 года минимального размера оплаты труда. Напомним, что это цифра составляет 8,5 евро в час. Еще не совсем ясно, будут ли сделаны в этом законе какие-нибудь исключения: для студентов, пенсионеров, сезонных рабочих. Также неясно, будет ли установлен какой-нибудь переходный период для регионов, которые особенно страдают от высокого уровня безработицы.

А вот требование ХСС заставить владельцев иностранных машин платить за пользование немецкими автострадами на встрече не обсуждалась. Многие политики беспокоятся, что эта мера может коснуться и немецких автолюбителей. Логично предположить, что ЕС может расценить нововведение как дискриминацию в отношении иностранцев. Так что Александру Добринтому (Alexander Dobrint), новому министру транспорта, придется решить непростую задачу.

Другие статьи автора:
Tags:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.