Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
2706

Дело за практическим осуществлением…

Дело за практическим осуществлением…

Как известно, в соответствии со Статьей 14, пункта 2 «Основного Закона ФРГ (Grundgesetz) об использовании недвижимости» 26 сентября 2021 года в федеральной земле Берлин был проведен референдум «Социализация крупных жилищных компаний». 

Поводом для его инициирования послужили безмерные прибыли отдельных компаний и фирм за счет сдачи жилья в аренду и, во многих случаях, явно необоснованными возрастающими с каждым годом ценами на неё. 

Одним из конкретных результатов упомянутого референдума стало создание Сенатом Берлина (Senat von Berlin) компетентной независимой комиссии по многостороннему изучению вопросов, связанных с данной проблематикой. В том числе, по реальному наличию имеющихся признаков конституционности и юридических процедур, возможных для применения процесса социализации жилищного фонда в Берлине. 

Вот уже на протяжении нескольких месяцев комиссия занимается разработкой аналитических оценок, правовых обоснований и мотивированных рекомендаций в этой области. Большим опосредованным подспорьем в этой непростой рутиной работе комиссии, судя по всему, станет Соглашение, недавно принятое участниками «Альянса за новые жилищные застройки и за доступное жильё» (Bündnis fürWohnungsneubau und bezahlbares Wohnen) федеральной земли Берлин. 

В Альянс входят представители исполнительной власти федеральной земли Берлин, Берлинской торгово – промышленной палаты (IHK), муниципального, частного домовладения и домостроения, учреждений и организаций социального обеспечения. В течение относительно короткого промежутка времени им удалось преодолеть имевшие место ранее разногласия, доходившие порой до конфликтов, найти компромиссные решения на основе принципа «сотрудничество вместо конфронтации». 

Принятые решения охватывают спектр ключевых вопросов, связанных со строительством нового быстрого и доступного жилья, с усовершенствованием арендных отношений и защиты прав арендаторов. А также затрагивают принципиальные аспекты градостроительства и архитектуры в Берлине.

Уместно отметить, что упомянутое преобразование арендных отношений и правовой системы защиты арендаторов – коренное новшество, которое разительным образом пока отличает Берлин от других федеральных земель Германии. 

Почему пока? Ответ явно прослеживается в тексте преамбулы совместного Соглашения Альянса: « Жилье стало социальным вызовом нашего времени. Мы готовы решительным образом решить эту проблему с тем, чтобы жители могли позволить себе достойное жилье, а Берлин и далее оставался комфортным для проживания. Партнеров по Альянсу объединяет стремление внести свой вклад в борьбу против постоянного роста расходов домохозяйств. Что, по сути, является недвусмысленным сигналом по созданию единого, ответственного общества».                    

А этого можно добиться на основе быстрого строительства доступного жилья и определенных ограничений «прессинга» арендной платы. И, в первую очередь, для граждан с низкими и средними доходами.

В этом смысле весьма примечательно высказывание бургомистра Берлина, сенатора по вопросам культуры и Европы, доктора Клауса Ледерера (Dr. Klaus Lederer, Bürgermeister von Berlin und Senator für Kultur und Europa): «Достигнутые в Соглашении договоренности – амбициозны. Трудности заключаются в их осуществлении. Однако, мы не оставим попыток требовать от федерального правительства принятия дальнейших обязательных мер в этой сфере. Ибо, как мы недавно убедились на примере ограничения арендной платы, существует насущная необходимость в защитном регулировании быстро растущей арендной платы, которую земля Берлин не может корректировать  самостоятельно».

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии