Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
5044

Берлин: «Длинная ночь астрономии»

Берлин: «Длинная ночь астрономии»

В этом году мероприятие, под довольно замысловатым названием «Длинная ночь астрономии», состоится в старейшей общественной обсерватории Германии им. Фридриха Симона Архенхольда (Friedrich Simon Archenhold). 

Она расположена в общедоступной, зелёной зоне отдыха многих жителей и гостей Берлина: во всемирно известном Трептов – парке (Treptower Park) столичного административного округа Трептов – Кёпеник (Treptow - Köpenick).        

Справочно 

Ф.С.Архенхольд (1861 – 1939 гг.) – выдающийся немецкий астроном, создатель и бессменный руководитель (1896 – 1938 гг.) обсерватории в Трептов – парке. По его проекту был построен рефракционный телескоп с фокусным расстоянием 21 метр. На то время – самый мощный в мире. В обсерватории проводились публичные лекции многих известных ученых, профессиональных исследователей, признанных астрономов. Здесь выступал и Альберт Эйнштейн, работавший на тот исторический момент в Берлине над обобщением Теории относительности. С середины 2002 года обсерватория является одной из научно – образовательных структур Немецкого технического музея (Deutsches Technikmuseum Berlin, DTMB)  

Проведение «Длинной ночи астрономии» 2021года предусмотрено на территории обсерватории на 14 августа (суббота, с 21.30 до 24.00). Причем, в музыкальном сопровождении. Под открытым небом, на площадках, будут выставлены самые различные телескопы, позволяющие «побыть поближе» к ночному звездному небу, понаблюдать за диковинными метеорными потоками. 

Например, есть шанс отследить «лавину метеоритов» Персеиды, радиант которой (или область небесной сферы, «вероятно служащей» источником метеоров) расположен в созвездии Персея. Этот поток можно наблюдать каждое лето, в течение месяца (с 14 июля по 24 августа). Апогей его насыщенности приходится именно на 11 – 14 августа. Если повезет, то можно будет увидеть «удаляющиеся остатки» Персеиды. Однако, в этом году особое внимание будет уделено планетам – гигантам: Сатурну и Юпитеру. 

В рамках «Длинной ночи астрономии» предусмотрены встречи и беседы с экспертами, специалистами в области науки о Вселенной – астрономии, с любителями исследования космоса, планет и других небесных объектов. В легендарном зале А. Эйнштейна обсерватории будет демонстрироваться, с соответствующими пояснениями, звёздное небо над Берлином.  

ВАЖНО 

Проведение мероприятия «Длинная ночь астрономии» зависит от погодных условий. Если в этот день будет идти дождь – оно отменяется. При наличии большого количества облаков (без дождя) – оно проводится, хотя наблюдения за небом будут далеки от идеальных.  

В связи с ограничительными мерами по пандемии COVID19 на мероприятии могут присутствовать не более 300 человек. Вход разрешён только вакцинированным лицам, переболевшим коронавирусом или имеющим действительные свидетельства отрицательного теста. 

Требуется предварительная регистрация для участия: info@planetarium.berlin 

Вход бесплатный 

Адрес: Archenhold-Sternwarte, Alt-Treptow 1, 12435 Berlin 

Дата и время: 14 августа (суббота), с 21.30 до 24.00.

Подробнее на сайте: https://www.planetarium.berlin 

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии