Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
6865

День волонтера в Берлине

16 февраля (суббота) в Берлине уже в четвертый раз будет отмечаться «День волонтера». Общий лейтмотив этого события – «Берлин говорит, спасибо!».

День волонтера в Берлине

«Волонтер» происходит от латинского слова voluntarius, что означает «добровольный». Это физическое лицо, осуществляющее благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и оказания услуг или  исключительно на общественных началах (бесплатно) участвующий в организации и проведении общественных, социальных и культурно-просветительских мероприятий. В Германии этот вид деятельности реализуется, главным образом, в рамках Федеральной службы добровольцев (Bundesfreiwilligendienst , BFD), ее земельными структурами.    

Область применения волонтерской деятельности обширна: от работы на крупных выставках и спортивных мероприятиях, в общественных организациях и объединениях до ухода за инвалидами, пожилыми людьми, оказания практической поддержки в интеграционных, экологических, образовательных проектах, организации помощи при ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.

Следует признать, что волонтерская деятельность в Германии особенно востребована у выходцев из бывшего СССР. Она дает возможность ближе познакомиться с культурно-историческими ценностями Германии, способствует налаживанию новых контактов для общения, укрепить или расширить знания немецкого языка, принять участие в самых различных семинарах и дискуссиях. 

В настоящее время около 40% берлинцев, в той или иной степени, заняты волонтерской деятельностью. По мнению председателя Палаты депутатов Берлина Ральфа Виланда (Ralf Wieland, SPD): «Нам, в Берлине, повезло, что в нашем городе так много добровольцев, которые заботятся о социальном единстве». 

В этот день волонтеров будут чествовать во многих ведомствах, учреждениях, общественных организациях, где будут подготовлены торжественные мероприятия и праздничные программы. А вход в большинство театров, музеев, зоопарки города будет для них бесплатный. Лишь достаточно предъявить соответствующий документ, удостоверяющий работу волонтером.

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.