6860

День волонтера в Берлине

16 февраля (суббота) в Берлине уже в четвертый раз будет отмечаться «День волонтера». Общий лейтмотив этого события – «Берлин говорит, спасибо!».

День волонтера в Берлине

«Волонтер» происходит от латинского слова voluntarius, что означает «добровольный». Это физическое лицо, осуществляющее благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и оказания услуг или  исключительно на общественных началах (бесплатно) участвующий в организации и проведении общественных, социальных и культурно-просветительских мероприятий. В Германии этот вид деятельности реализуется, главным образом, в рамках Федеральной службы добровольцев (Bundesfreiwilligendienst , BFD), ее земельными структурами.    

Область применения волонтерской деятельности обширна: от работы на крупных выставках и спортивных мероприятиях, в общественных организациях и объединениях до ухода за инвалидами, пожилыми людьми, оказания практической поддержки в интеграционных, экологических, образовательных проектах, организации помощи при ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.

Следует признать, что волонтерская деятельность в Германии особенно востребована у выходцев из бывшего СССР. Она дает возможность ближе познакомиться с культурно-историческими ценностями Германии, способствует налаживанию новых контактов для общения, укрепить или расширить знания немецкого языка, принять участие в самых различных семинарах и дискуссиях. 

В настоящее время около 40% берлинцев, в той или иной степени, заняты волонтерской деятельностью. По мнению председателя Палаты депутатов Берлина Ральфа Виланда (Ralf Wieland, SPD): «Нам, в Берлине, повезло, что в нашем городе так много добровольцев, которые заботятся о социальном единстве». 

В этот день волонтеров будут чествовать во многих ведомствах, учреждениях, общественных организациях, где будут подготовлены торжественные мероприятия и праздничные программы. А вход в большинство театров, музеев, зоопарки города будет для них бесплатный. Лишь достаточно предъявить соответствующий документ, удостоверяющий работу волонтером.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.