3983

Сетевые «платформы» для бизнеса

Сетевые «платформы» сотрудничества для бизнеса

Доказано многолетней практикой: малое и среднее предпринимательство (МСП) является неотъемлемой составляющей развития современной экономики. Явный признак экономической стабильности и надежной устойчивости всей экономической системы страны – всестороннее наращивание малого и среднего бизнеса. Вполне закономерно, что в наше время любое государство, в силу имеющихся возможностей, старается предпринимать определенные меры по поддержке МСП. 

При этом огромный пласт научных исследований, наработок в сфере микроэкономики и социальной психологии во многом способствуют или потенциально могут содействовать МСП грамотнее и эффективнее развивать, расширять производственную систему. Причем, не на базе излишнего оптимизма, недооценки требуемых вложений и склонности к рискам, а на основе экспертных оценок специалистов, с учетом рандомизированных контролируемых исследований, на результатах научных опросов. И в этом смысле связь МСП с научно – исследовательскими центрами, инновационными учреждениями, ВУЗами трудно переоценить. В особенности, в сегменте трансфера технологий. 

Для решения упомянутых задач Сенат Берлина предполагает осуществить целевую программу по формированию при университетах столицы офисов (иначе - сетевые «платформы») для малых и средних предприятий. Их назначение – наладить сотрудничество или интенсифицировать уже имеющиеся связи между берлинскими научными кругами и представителями МСП.  

Берлин – крупнейший научный центр Германии, насчитывающий около 40 ВУЗов, 80 научно – исследовательских институтов. В которых работают, преподают и учатся почти 250 тыс. человек. Благодаря упомянутым пилотным офисам, представителям МСП будет значительно проще и легче найти нужных специалистов и экспертов в области исследований экономического развития и инноваций, в которых порой остро нуждаются предприниматели. В частности, малого и среднего бизнеса. Более того, эти структуры (офисы) призваны облегчить поиски необходимого совместного вектора в общей работе исследователей и компаний, фирм МСП, а также поддержать передачу последним знаний и технологий. 

Первое представительство МСП создается в Берлинском университете прикладных наук (Hochschule fürWirtschaft und Technik Berlin, HTW) при тесном взаимодействии с Управлением Сената Берлина по вопросам экономики, энергетики и бизнеса (Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe) и Торгово – промышленной палатой Берлина (Industrie- und Handelskammer Berlin, IHK). 

Выбор HTW для осуществления на практике данной инициативы вполне закономерен: это крупнейший в Берлине университет прикладных наук, в котором обучается 14 тыс. студентов и реализуется 80 программ обучения в области техники, информационных технологий, бизнеса, права, культуры и дизайна. 

Офис МСП в HTW Berlin призван выполнять сетевую функцию. И тем самым дополнять существующие в университете мероприятия по трансферу инноваций и технологий. В фокусе его деятельности, в первую очередь -  всесторонний поиск инноваций и возможностей для сотрудничества в экономике для малых и средних предприятий. Наравне с «сопряжением» проблем МСП с опытом соответствующих компетенций университета, которые особенно авторитетно представлены в таких областях, как: «Индустрия завтрашнего дня», «Цифровизация» и «Творческие индустрии». 

На протяжении 18 месяцев «тестовой работы» сотрудники офиса будут инициировать трансферные проекты и сопровождать их по мере реального осуществления. Наряду с проведением информационно-просветительской деятельности с участием экспертов, ученых, студентов. В том числе, путем организации семинаров, выездных презентаций непосредственно в компаниях и на фирмах МСП, а также посредством проведения консультаций и деловых встреч в офисах IHK.       

Дополнительная информация: 

https://www.htw-berlin.de/einrichtungen/zentrale-referate/kommunikation/pressemitteilungen/lotsen-fuer-kooperation-zwischen-hochschulen-und-mittelstand-an-der-htw-berlin-entsteht-berlins-erstes-kmu-buero/

 

 

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.