20929

Русские и немцы. 1000 лет искусства, истории и культуры

Русские и немцы. 1000 лет искусства, истории и культуры Центральное событие «Года России в Германии» пройдёт с 6 октября 2012 года по 13 января 2013 года в Берлине в Новом Музее на Музейном острове. Эта уникальная выставка под ёмким названием «Русские и немцы. 1000 лет искусства, истории и культуры» впервые достоверно устанавливает исторические связи между русскими и немцами. До её открытия в Берлине выставка вызвала огромный общественный резонанс в Москве. Она была представлена в Государственном историческом музее на Красной площади. Всё, что связывало русских и немцев на протяжении десяти веков истории, нашло здесь отражение. Всё началось ещё во времена Средневековья. В экспозиции можно увидеть свидетельства самых первых контактов между Русью и Германией. Для многих посетителей будет необыкновенно интересным посмотреть на документы, рассказывающие о переплетении династий двух стран в 18-19 веках. Новейшее время «соткало» непростую, порой драматичную историю взаимоотношений. Но процесс возобновления контактов как никогда интенсивен в наши дни.

Русские и немцы. 1000 лет искусства, истории и культуры Многие экспонаты, привезённые из Москвы в Берлин, будут показаны впервые. А всего их - более 600. Все они привезены из Государственного исторического музея, Музеев Московского Кремля, Государственного Эрмитажа и других. Что же конкретно увидят посетители? Древние рукописные книги, посуду, предметы одежды и быта, фрагменты Янтарной комнаты и многое, многое другое.

Выставка находится под Патронажем Президентов Германии и России. Генеральный спонсор экспозиции - компания E.ON. Концепция экспозиции разработана совместно с Министерством культуры Российской Федерации, Государственным историческим музеем (Москва) и Фондом Прусского культурного наследия.

Адрес выставки:
Neues Museum, Bodestrasse 1-3,10178 Berlin

Интернет-сайт: www.smb.museum

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.