14418

Наследство коллекционера из Мюнхена

В суд Мюнхена поступили два завещания Корнелиуса Гурлитта, мюнхенского коллекционера, известного во всей Германии, после находки в его квартире многих шедевров мировой живописи. Завещания датированы 9 января и 21 февраля 2014 года. Их отправил в суд нотариус федеральной земли Баден-Вюртемберг, сообщил агентству dpa председатель суда Герхард Цирль.

Именно в Мюнхене будет решаться вопрос о его наследстве, так как в баварской столице Гурлитт и был зарегистрирован в последнее время. По закону, все лица, которых коллекционер указал в завещании, будут извещены о причитающейся им доле наследства. Этот процесс может занять от шести недель до шести месяцев. За этот период наследники должны сообщить о своей готовности или неготовности вступить в права наследования.

Свою художественную коллекцию, а также все остальное имущество Корнелиус Гурллит завещал Художественному музею Берна. Сейчас руководство музея решает, принимать или нет этот подарок. Ведь в коллекции есть картины, на которых все еще лежит подозрение в том, что они были конфискованы у законных владельцев нацистами или проданы под угрозой для жизни за бесценок.

Решение суда пока еще неизвестно: могут ли юридические или физические лица претендовать на наследство Корнелиуса Гурлитта? Дальний родственник коллекционера, проживающий в настоящее время в Испании, хочет оспорить завещание через суд. Напомним, Корнелиус Гурлитт скончался 6 мая после продолжительной болезни в присутствии врача и сиделки у себя дома, не оставив после себя супруги или детей.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.