Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
16715

Школа – это маленькая жизнь...

15 марта 2014 года в Посольстве РФ в Германии торжественно отметили 60-летие старейшей в Европе русскоязычной школы в Берлине на Унтер ден Линден 63-65.
Школа – это маленькая жизнь...
Юбилей школы... Это всегда праздник, лозунг которого «Мы вместе!». 60 лет назад, 15 марта 1954 года приказом № 12 Министерства иностранных дел была создана Советская школа № 1 при Посольстве СССР в ГДР - нынешняя школа при Посольстве РФ в ФРГ. Тогда в школьном эфире впервые прозвучала радиопередача, посвященная этому знаменательному событию. А сегодня к этой дате учениками и учителями школы выпущена специальная газета, рассказывающая о буднях и событиях школьной жизни.
Школа – это маленькая жизнь...
«Учителя и ученики стремятся сохранить лучшие школьные традиции, быть единомышленниками. Мы хотим, чтобы у нас господствовал дух добра и справедливости, взаимоуважения и творчества, чтобы для каждого ребенка школа была открытым и приветливым домом, где каждый мог бы реализовать себя как личность, чтобы, став взрослым, сохранил только самые лучшие воспоминания», - так считает Л.М.Мироненко, нынешний директор школы.
Школа – это маленькая жизнь...
Саша Спиридонова, выпускница школы, написала на форуме: «Школа - это второй дом. Здесь мы общаемся, советуемся и взрослеем. Для многих школа - это что-то большее, чем просто образование. Недаром говорят, что школьные годы - это лучшее время нашей жизни». «Какая должна быть современная школа?», - задает вопрос Саша Спиридонова. Наверное, именно такой, какой она сформировалась за эти 60 лет.

Немного истории: в 1954 году школа находилась ещё в берлинском районе Карлсхорст. В 1959 г. она стала восьмилетней, а в 1965 г. учебное заведение переводится из Карлсхорста в здание при Посольстве в центре города и занимает два первых этажа. В 1966 г. здесь начинается преподавание немецкого языка по программам спецшкол.

В 1968 г. состоялся первый выпуск из средней школы. В этот же год она была удостоена высшей награды ЦК Союза свободной немецкой молодежи. В 1972 г. 10 учителей награждены медалями «За укрепление дружбы между молодежью СССР и ГДР».

В 70-е годы школьники активно участвуют в операции «Миллион Родине», собирают макулатуру. Часть собранных средств перечисляется в фонд «Солидарность», Советский фонд мира. Ребята также принимают участие в интернациональных субботниках на стройках Берлина. Учащиеся школы приглашаются для выступлений на радио и телевидение, участвуют в озвучивании кинофильмов на студии ДЕФА. Эти встречи широко освещаются прессой страны (газеты «Нойес Дойчланд», «Берлинер Цайтунг», «Националь Цайтунг», «Де юнге Вельт»).

В 1984 г. на базе немецкого предприятия был организован производственный труд учеников. В этом же году выходит первая школьная газета «Аргумент». С 1997 г. начинает выпускаться газета «Вместе», которая существует и по настоящее время. В 2011 году, в честь 50-летия первого полёта человека в Космос между заграншколами при Посольствах РФ в Монголии, Польше, Берлине, Боне состоялась видеоконференция, а для учащихся 3-7 классов - незабываемая встреча с удивительным человеком, другом посольской школы, лётчиком-космонавтом ГДР, Героем Советского Союза Зигмундом Йеном.

За время существования школы ее работу возглавляли 16 директоров. Из стен школы вышло свыше 1.000 выпускников, из них 36 – с золотой медалью, 35 – с серебряной. Каждый год выпускники этой школы разлетаются по всему миру. И совсем не все становятся дипломатами или посольскими работниками. Но «дух» и традиции школы останутся с ними на всю жизнь.
Школа – это маленькая жизнь...
Школа – это маленькая жизнь...
Школа – это маленькая жизнь...
Школа – это маленькая жизнь...
Фото: Эдуард Осечкин

Другие статьи автора:
Теги:
Категории: НОВОСТИ ГЕРМАНИИ
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.