Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
3942

«Берлинская неделя пожилых людей»

«Берлинская неделя пожилых людей»

Сообразно действующим стандартам Организации Объединенных Наций (ООН, Organisation derVereinten Nationen) и Международной организации труда (МОТ, Internationale Arbeitsorganisation), лица в 60 лет и старше относятся к категории «пожилых» граждан. 

По формальному определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ,Weltgesundheitsorganisation) эта категория классифицируется следующим образом: «пожилые» люди – от 60 лет до 74 лет, «старческого» возраста – с 75 лет до 89 лет, «долгожители» - от 90 лет и старше. Специалисты в области здравоохранения считают, что после 65 – 70 лет человек чаще всего теряет социальные связи, нередко обращается к воспоминаниям о «своих прожитых годах», страдаетсоциально-психологической дезадаптацией.       

Социально-психологическая дезадаптация: бывает полная и частичная. Первая характеризуется очевидной потерей интереса к жизни, утратой верой в себя, в свои внутренние духовные силы, явным проявлением недоверия к окружающим. Второй свойственен явный «отход» от общественной жизни, разочарование к происходящим событиям в любых их проявлениях.         

Уместно напомнить, что в настоящее время возраст около 20% всех жителей Берлина старше 65 лет. Общепризнано – проблемам и сложностям самого различного порядка этой возрастной категории берлинцев до сих пор уделяется непомерно мало внимания. 

Придать побудительный импульс по изменению сложившейся ситуации призвана 49-ая «Берлинская неделя пожилых людей» (24 июня – 1 июля). На этот раз её лейтмотив«Быть вместе вопреки одиночеству». Вполне закономерно - акцент всех мероприятий смещен на новые встречи, общение, совместное времяпровождение, поиски общих интересов всех их участников. 

Тематика упомянутых мероприятий весьма разнообразна и содержательна. Она охватывает сферу культуры, образования, социальные вопросы, здоровый образ жизни, садоводство, ознакомительные курсы по работе с компьютерами, планшетами, смартфонами. А также включает практические занятия для тренировки памяти, по овладению элементами йоги, языковые курсы и многое другое. И, конечно же, кофе – раунды, игровые танцевальные вечера, совместные прогулки по городу и веселые дружеские вечеринки.  

Торжественная церемония открытия «Берлинской недели пожилых людей» состоится 24 июня в одном из самых впечатляющих сооружений мира – Большом планетарии Карла Цейса (начало в 10.00, Zeiss-Großplanetarium, Prenzlauer Allee 80, 10405 Berlin). 

В программе мероприятия: приветственное выступление сенатора по вопросам труда, социального обеспечения, равенства, интеграции, разнообразия и борьбы с дискриминацией Кансель Кизилтепе (Senatorin für Arbeit, Soziales, Gleichstellung, Integration, Vielfalt und Antidiskriminierung Cansel Kiziltepe). А также  доклад на тему «Одиночество в пожилом возрасте» и панельная дискуссия по нему, презентация различных проектов, цель которых - активная деятельность по предотвращению или «смягчению» чувств одиночества у людей. Завершит церемонию показ фильма «Мы не одиноки - в поисках жизни во всем». На территории планетария (с 11.45) будет работать информационная биржа «Рынок возможностей» с участием около 70 экспонентов.     

Дополнительная информация и программа мероприятий (в формате PDF для скачивания):

https://www.berlin.de/familie/neuigkeiten/gemeinsam-statt-einsam-berliner-seniorenwoche-2023

 

 

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии