Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
11287

Берлин: марафон в пандемию

Берлин: марафон в пандемию

Берлинский марафон (полное официальное название BMW Berlin-Marathon) - одно из самых элитарных и престижных состязаний среди стайеров мира. Помимо спортсменов он притягивает к себе огромное число фанатов этого вида спорта и зрителей из самых разных стран. В этом его особое качество и самобытность. 

Традиционно марафон проводился в столице в последние субботу и воскресенье каждого сентября месяца. В прошлом году, впервые за 46 лет его проведения, он был отменен. Причина прозаична - пандемия COVID19. Подобное радикальное решение было принято властями города в связи с запретом на проведение массовых мероприятий (свыше 5 тыс. человек), действовавшим на то время. Уместно напомнить, что в 2019 году в нем приняло участие чуть менее 45 тыс. спортсменов из 120 стран. 

Любопытные факты, связанные с Берлинским марафоном    

-   старт и финиш: постоянно у Бранденбургских ворот. Маршрут в формате замкнутого круга проходит по 6 округам города. Его протяжённость 42 км 195 метров. Зачётный лимит времени его пробега - 6 часов 15 минут; 

-   впервые массовый кросс по пересечённой местности для всех желающих прошёл 8 ноября 1964 года, у рукотворного холма Тойфельсберг (Teufelsberg), расположенного в административном районе Груневальд (Grunewald) в составе столичного округа Шарлоттенбург-Вильмерсдорф (Charlottenburg-Wilmersdorf). Он и стал подлинной предтечей масштабного Берлинского марафона в наши дни; 

-   в организации и проведении марафона принимают участие около 6 тыс. добровольцев (волонтёров), до 1 тыс. представителей силовых структур, более 600 сотрудников медицинской службы города; 

-   прямая трансляция в режиме онлайн осуществляется на 150 стран мира; 

-   денежный взнос на каждого желающего принять участие в марафоне:125 евро. Он взимается непосредственно за регистрацию и участие. Также предусмотрена категория выплаты на «пожертвование» в размере 65 евро. Сумма указанного взноса - минимальная для состязаний подобного вида и масштаба; 

-   за победу в личном зачёте, как мужчинам, так и женщинам, установлен приз в размере 500 тыс. долларов США; 

-   вся трасса марафона сертифицирована. Это означает, что на ней могут регистрироваться в официальном порядке мировые и личные рекорды бегунов; 

-   проводит Берлинский марафон спортивный клуб SC Charlottenburg. Организационные вопросы по практическому осуществлению соревнования возложены на его дочернюю фирму SCC Events GmbH.                                    

В этом году Берлинский марафон предусматривается провести в формате пилотного проекта, включающего три составляющие. 31 июля, в центре города, на Kurfürstendamm (Курфюрстендамм) предусматривается проведение забега на 10 километров. А 22 августа - популярный полумарафон (Generali Berliner Halbmarathon, протяжённость 21,097 км).

Эти соревнования будут рассматриваться в качестве «контрольно - тестовых» в условиях пандемии. Их итоги (организационное обслуживание, концепция гигиены на всех стадиях соревнований, обеспечение правопорядка, наличие вакцинации, тестов ПРЦ у спортсменов, обустройство безопасных смотровых мест для зрителей и прочее) и послужат принятию окончательного решения по проведению/отмены основного этапа Берлинского марафона, предварительно назначенного на 26 сентября (воскресенье). 

При благоприятном стечении обстоятельств (снижение уровня заболеваемости) организаторы Берлинского марафона рассчитывают на участие в сентябрьском забеге 35 тыс. спортсменов.

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии