Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
9751

Meldebescheinigung – оформление онлайн

Meldebescheinigung – оформление доступно и в интернете

Meldebescheinigung справка о регистрации (постановке на учет) по месту жительства.  

В федеральной земле Берлин она оформляется в районных управлениях по делам граждан (Bürgeramt). В иных федеральных землях данные учреждения могут иметь разные названия: в том числе, Bürgerdienst, Bürgerbüro, Bürgerservice, Kreisverwaltungsreferat (KVR), Meldeamt… 

Регистрация по месту жительства (в Берлине в течение 14 дней) обязательна для всех лиц законодательно. Отказ от нее (по неуважительной причине) – административное нарушение, грозящее штрафом 1000 евро. А иногда и до 50000 евро - в случае предоставления прописки для фиктивного проживания лицам, имеющим проблемы с законом. 

Для оформления справки о регистрации обычно требуются: 

– внутренний паспорт для граждан Германии. Заграничный паспорт для иностранцев: с действующей визой или с разрешением на проживание в стране, если того требуют условия пребывания в Германии; 

– заполненная анкета для регистрации (Anmeldeformular); 

– подтверждение от арендодателя жилья (Wohnungsgeberbestätigung); 

– договор/соглашение аренды жилья; 

– для регистрации всех членов семьи (в единой справке о регистрации) необходимо представить свидетельства о браке и о рождении детей. 

Meldebescheinigung приходится предъявлять достаточно часто: при переездах с одного места жительства на другое, при оформлении разводов, браков, банковских счетов, различного рода страховок, водительских удостоверений, при трудоустройстве, оформлении социальных и студенческих пособий и тому подобное. 

До 1 февраля 2021 года процедура оформления справки о регистрации по месту жительства в обязательном порядке осуществлялась только с учетом личного присутствия заявителя/заявителей. 

Теперь у жителей Берлина появилась альтернатива: её оформление и оплату (пошлина) можно осуществить в режиме онлайн на сервисном портале Берлина в рубрике «Meldebescheinigung beantragen»: https://service.berlin.de/dienstleistung/120702/

Там же есть и дополнительная информация по данному вопросу.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии