Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
7757

Берлинское метро во Всемирной паутине с 2019 года

Интернет и берлинское метро — как две параллельные прямые, не пересекаются. Сеть WLAN на остановках метро ещё работает, но как только поезд уносит пассажиров в глубины подземки, интернет отключается и пассажиры вынуждены рассматривать друг друга, а не переписываться сообщениями с друзьями, например, по WhatsApp… 

Берлинское метро во Всемирной паутине с 2019 года

Реальность мобильного интернета столичного метро удручающая. Особенно это с удивлением констатируют туристы, которые привыкли к быстрому интернету в любой точке города и, тем более, в общественном транспорте. 

Уже не первый год работают над проблемой интернет связи в берлинском метро. На прошлой неделе в Сенате города заверили: «Мы всячески поддерживаем развитие скоростного интернета в городе и обещаем в берлинском метро связь уровня LTE с середины 2019 года». LTE (Long-Term Evolution— долговременное развитие), часто обозначается как 4G LTE— это стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных для мобильных телефонов. 

Планы Сената подтвердила и представительница  BVG Петра Ретц (Petra Reetz). Однако она не отважилась подтвердить объявленные Сенатом сроки реализации этого плана. По словам П. Ретц ремонтные работы в метро во всех туннелях должны быть завершены в течение одного года. Во время этих работ было бы логично устанавливать и новые технологии передачи данных, поскольку рабочие и так находятся в туннелях. Но это возможно лишь в том случае, если движение поездов перекрыто на время ремонтных и монтажных работ. 

Если всё пойдёт по соответствующим планам берлинского Сената и BVG, то в будущем году в столичном метро наконец-то заработает скоростной интернет. А вот бесплатная сеть WLAN, которая работает на станциях метро и в вагонах, будет отключена. Как сообщила представительница BVG - за ненадобностью. Логика следующая: так, как обладатели смартфонов чаще заключают договора с мобильными операторами с большим лимитом интернета, то потребность в бесплатной беспроводной локальной сети WLAN отпадает. Именно так рассудили в Управлении транспорта Берлина. Туристы, наверное, снова очень сильно удивятся…

Ада Островская

Другие статьи автора:
Теги:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.