Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
17108

Немного о "Любимых женских образах неславянских волшебных сказок"

Вышла в свет книга Натальи Дяловской "Любимые женские образы неславянских волшебных сказок".
Немного о "Любимых женских образах неславянских волшебных сказок"
Книга посвящена хорошо знакомым нам героиням: Золушке, Белоснежке, Красной Шапочке, Русалочке, Фее, Принцессе, Снежной королеве, Спящей красавице, Рапунцель и Дюймовочке. Рассказывается об истории создания сказки, трансформации её главных героев, приводятся сведения из истории, а также современная информация. Много иллюстраций.
Книга будет интересна филологам и нефилологам, любителям сказок.

Рецензия на книгу «Любимые женские образы неславянских волшебных сказок».

Прочитала книгу Н. Г. Дяловской «Любимые женские образы неславянских волшебных сказок», изданную в Лейциге (Германии) в 2014 году. Мне захотелось написать на неё рецензию.

Её страницы рассказывают читателям о Золушке, Белоснежке, Красной Шапочке.В ней я нашла сведения об этих героинях из области фольклора, литературоведения, русской фразеологии и этимологии. Много внимания уделяется роли сказки в современном обществе. Есть также интересные, занимательные факты, связанные с памятниками этим персонажам. Меня поразили строки, повествующие о Золушке. Сказку «Золушка» знают все народы нашей планеты.

Сюжет её относят к числу так называемых «бродячих сюжетов», который в фольклоре народов мира имеет больше тысячи вариантов и существует около двух с половиной тысяч лет. Разные вариации этой сказки зафиксированы более чем у ста народов. К этому сюжету обращались и братья Гримм, и французский сказочник Шарль Перро, и многие другие. Каждый из вариантов сказки хорош по-своему. И, конечно, несёт на себе отпечаток личности автора и того времени, в которое он жил и творил. Но есть ряд забавных памятников этой трудолюбивой девушке. Памятник Золушке в виде огромной туфли стоит в Монако. Он выполнен из кастрюлек с крышками из нержавейки. Думается, что это намек на количество кастрюль, вымытых Золушкой до блеска. В России в г. Ижевске во дворе летнего кафе «Синьор Помидор» стоит карета из тыквы. Необычный памятник в Берлине – это статуя Золушки внутри фонтана. Самая хрупкая композиция скульптуры Золушки была в июле 2013 в Санкт-Петербурге из песка. Там проходил фестиваль «Остров сказок».

Книга «Любимые женские образы неславянских волшебных сказок» будет интересна преподавателям литературы в вузе и школе, журналистам, издательским работникам, студентам филологических и педагогических факультетов, ученикам гимназий и лицеев, а также просто любителям фольклора.

Окулова Татьяна, ученица 9 "А" класса МОУ «ТЛ № 2» г. Тирасполя.

Ссылка на оригинал:
http://www.litcetera.net/forum/111-2245-1

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.