Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
22854

Чтобы понять смысл жизни

«Мир всем...» , - с этими короткими, но мощными словами не раз обращался к собравшимся 21 февраля берлинцам Владыка Климент, митрополит Калужский и Боровский, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви во время молебна, который был совершён впервые в стенах Российского Дома Науки и Культуры. Впервые же слово божье зримо и материально перешагнуло географический порог России, где живёт основная часть православной паствы.
Чтобы понять смысл жизни
2014-й год – знаменательный: в России широко отмечается 700-летний юбилей преподобного Сергия Радонежского, 450-летие выхода первой печатной книги в Москве. Но это ещё и год русского языка и культуры. «Радость слова» - так назвали международную выставку-форум представители Московской Епархии, прибывшие в Берлин с уникальной миссией: познакомить соотечественников с новыми изданиями на русском языке. Проект получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это не только духовная литература, но и художественная, историческая, просветительская. Между прочим, Русская Православная Церковь издаёт до 3 тысяч книг в год. Это гораздо больше, чем большие коммерческие издательские фирмы, наводняющие книжные магазины литературой не самого лучшего качества.

Чтобы понять смысл жизни
И всё-таки: почему самый первый «поход» русского слова именно в Германию? Здесь традиционно крепки связи церковные и человеческие, есть поддержка Посольства РФ в Германии, РДНК и лично его директора О.Ю.Ксенофотова, «Россотрудничества». В день открытия выставки Владыка Климент побывал в Посольстве РФ в Берлине. В личной беседе с Послом В.Грининым обнаружилось полное взаимопонимание по всем главным вопросам: где бы человек ни жил, он должен сохранять веру...

Чтобы понять смысл жизни
Обо всём этом проникновенно говорил владыка Климент в своём обращении на торжественном открытии выставки. Угол зрения, под которым он представил саму идею книгоиздания, поражает. У человека всегда есть потребность в связи с Богом. «Поэтому главная книга для нас – Евангелие. Слово божье востребовано независимо от времени. Главное – правильно понять и принять Евангелие», - сказал он. Действительно, тиражи переиздания этой главной книги потрясают. И вот случай из детства Владыки, рассказанный им очень эмоционально. К 14 годам перед ним была поставлена задача прочитать Евангелие от всех четырёх Евангелистов: Матфея, Марка, Луки, Иоанна. Сложно! Но если читать со смирением, покаянием, осознавая свою вину перед Богом, то в сердце начинает звучать что-то новое, открываются новые резервы. Даже у совсем молодых людей. Личный опыт Владыки нельзя не взять на вооружение. Он призвал всех к тому, чтобы читать Евангелие с детства и каждый день. И полюбить это занятие. Это тем более важно сегодня, когда мир ожесточен, когда душевные силы людей исчерпаны.

Чтобы понять смысл жизни
... Снимаем с полок выставки одну за другой книжки : многие из них совсем не религиозного содержания. Потрясающие по качеству издания, много прозы и поэзии, знаменитых романов, потрясших мир. Например, Достоевский. Он тоже здесь. Как человек приходит к Богу, через призму жизни дать людям лучше почувствовать Евангелие – главная задача этой выставки. Цены у этих бесценных книжек нет. Вы можете заплатить столько, сколько вам подсказывает сердце. Это будут ваши личные пожертвования, поддерживающие проект.
Чтобы понять смысл жизни
Сегодня к нам в Берлин приехали те, кто поможет укрепить наш дух. Не только книгами. Программа трёх дней с 21 по 23 февраля позволит прикоснуться к людям и ценностям, которые наверняка всколыхнут в душах и сердцах новую волну чувств и соединят с Родиной. Посвятите эти необыкновенные дни в Берлине общению с Богом через радость слова, которую нам привезли из самого «сердца» России!

Постскриптум: Ещё раз программа выставки «Радость слова» на субботу и воскресенье:

22 февраля (суббота)

16.00 - Творческая встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии Николаевой Олесей Александровной (Музыкальный салон, 6 этаж)

18.00 - Концерт русской духовной музыки (Фойе 2 эт.):

1. Сводный хор Издательского Совета и Свято-Пафнутьево Боровского монастыря

2. Сольная музыкальная программа иеромонаха Фотия (Мочалова)

3. Хор детского приюта «Отрада» Свято-Никольского Малоярославецкого Черноостровского женского монастыря


23 февраля (воскресенье)

В Кафедральном Свято-Воскресенском Соборе:

10.00 - Божественная Литургия в Кафедральном соборе г. Берлина

Hohenzollerndamm 166, 10713 Berlin-Wilmersdorf,

В Российском Доме Науки и Культуры:

14.00 - Встреча с Настоятелем московского храма святой мученицы Татианы при Московском Государственном Университете, Председателем Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы протоиереем Владимиром Николаевичем Вигилянским (Музыкальный салон, 6 этаж)

17.00 - Творческая встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии А.Н. Варламовым.

(Музыкальный салон, 6 этаж)

19.00 - Концерт русской духовной музыки (Фойе 2 эт.):

1.Сводный хор Издательского Совета и Свято-Пафнутьево Боровского монастыря

2.Сольная музыкальная программа иеромонаха Фотия (Мочалова)

3.Хор детского приюта «Отрада» Свято-Никольского Малоярославецкого Черноостровского женского монастыря

Чтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизниЧтобы понять смысл жизни
Галина Ермонская
Мария Ермонская

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.