Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
20044

«Золотой медведь» в 64-й раз завоевывает Берлин

«Золотой медведь» в 64-й раз завоевывает БерлинБерлинский кинофестиваль ежегодно становится главным культурным событием зимы в немецкой столице. 400 кинофильмов, показанных в рамках фестиваля, соберут около полумиллиона зрителей. Сегодня кинофорум откроется фильмом американского режиссёра Уэса Андерсона - "Гранд отель "Будапешт". В главной роли - Райф Файнс, а также Эдриен Броуди, Тильда Суинтон, Билл Мюррей, Уильям Дефо, Джуд Лоу, Леа Сейду, Матье Амаль-рик.
«Золотой медведь» в 64-й раз завоевывает Берлин
На кинофоруме этого года, который продлится до 17 февраля, будут показаны около 400 фильмов, 20 из которых вошли в основную программу и поборются за главный приз - «Золотого медведя». Ежегодно кинопоказы на Берлинале посещают до 300 000 человек, что делает его самым посещаемым кинофорумом в мире.

На главные награды в этом году претендует лента американца Ричарда Линклейтера «Отрочество», а также «Любить, пить и петь» легенды французского кинематографа, 91-летнего Алена Рене. В основном конкурсе также «Путь врага» француза Рашида Бушареба, японская лента «Маленький дом», американская картина «На высоте» с Киллианом Мерфи и «Страты» грека Янниса Экономидеса. Кроме того в конкурсную программу вошли фильмы из Германии, Аргентины, Норвегии, Австрии, Испании и Китая.

Единственной лентой, которую покажут в Берлине от России, станет короткометражный мультфильм «Мой личный лось» Леонида Шмелькова. Жюри во главе с продюсером Джеймсом Шамусом, известным работой над «Горбатой горой», объявит лауреатов фестиваля 15 февраля, а завершится смотр большим кинопоказом днем позже.
«Золотой медведь» в 64-й раз завоевывает Берлин
На кинофоруме, который продлится до 17 февраля, будет показано около 400 фильмов, двадцать из которых вошли в основную программу.
Параллельно с Берлинале в германской столице будет проходить Европейский кинорынок (European Film Market, EFM), который из года в год становится платформой для встреч представителей кинематографической отрасли. На нем будет работать российский стенд, который объединит более десятка отечественных компаний, занимающихся производством и дистрибуцией игровых и документальных фильмов, телевизионных сериалов и анимации. Стенд организован Фондом кино при поддержке Министерства культуры РФ. В конкурсе четыре фильма из Германии, из них три - о детях: "Джек" Эдварда Бергера, "Крестный путь" Дитриха Брюгеманна, "Между мирами" Фео Аладага. Кроме того, за главный приз будет бороться немецкая лента "Любимые сестры" режиссера Доминика Графа, снятая по мотивам произведений Фридриха Шиллера.

В конкурс также отобрано по два фильма от Великобритании и Франции. В частности, классик мирового кинематографа 91-летний Ален Рене представит свою новую картину "Жизнь Райли", а его соотечественник Рашид Бушареб - фильм "Двое в городе", римейк знаменитой картины 1973 года.
От США в конкурсе участвует "Отрочество" Ричарда Линклейтера. Один представлен от Норвегии - "В порядке исчезновения" Петера Ханса Молланда, еще один от Австрии - "Макондо" Судабеха Мортезаи.

Южная Америка представлена лентами из Аргентины, Бразилии и Перу. В частности, в конкурсе будут участвовать две аргентинские ленты - "История страха" Бенжамина Нанштата и "Третья сторона реки" Селины Мюрга. А также один фильм из Бразилии - "Пляж будущего" Карима Аинуза и лента перуанки Клаудии Льоса "На высоте".

Азия представлена фильмами и Китая и Японии. В частности, Поднебесную представляют три фильма: "Черный уголь, тонкий лед" Йинан Джо, "Массаж вслепую" Е Лу и "Ничья земля" Хао Нин. От Японии представлена картина классика японского кино Едзи Ямада "Маленький дом".

В свою очередь британский режиссер Кен Лоуч в этом году получит почетного "Золотого медведя". Между тем самым ожидаемым событием фестиваля считается внеконкурсная премьера полной версии фильма Ларса фон Триера "Нимфоманка". На Берлинале будет показана первая часть без купюр, которым фильм подвергся в мировом прокате.

Кроме того, вне конкурса участники и гости фестиваля увидят новую режиссерскую работу Джорджа Клуни "Охотники за сокровищами" - фильм, рассказывающий о деятельности во время Второй мировой войны отряда музейщиков, призванных спасать памятники культуры от разрушения.
Еще одна ожидаемая премьера - "Гранд отель "Будапешт" Уэса Андерсона, которой сегодня откроется фестиваль. В главной роли - Райф Файнс. Вместе с ним - Эдриен Броуди, Тильда Суинтон, Билл Мюррей, Уильям Дефо, Джуд Лоу, Леа Сейду, Матье Амальрик.

Возглавил жюри фестиваля в этом году продюсер и сценарист Джеймс Шамус. Кроме него, выбирать победителя будут американская актриса, сценарист и режиссер Грета Гервиг, французский режиссер Мишель Гондри, гонконгский актер Тони Люн, австрийский актер Кристоф Вальц, британский продюсер Барбара Брокколи, датская актриса Трине Дюрхольм, иранская документалистка Митре Фарахани.
«Золотой медведь» в 64-й раз завоевывает Берлин
Как и в прошлые годы, огромные очереди выстроились в торговом центре "Аркаден" на Потсдамерплац, где любители кино выкупают забронированные заранее билеты на сеансы.
«Золотой медведь» в 64-й раз завоевывает Берлин«Золотой медведь» в 64-й раз завоевывает Берлин«Золотой медведь» в 64-й раз завоевывает Берлин«Золотой медведь» в 64-й раз завоевывает Берлин«Золотой медведь» в 64-й раз завоевывает Берлин«Золотой медведь» в 64-й раз завоевывает Берлин
Фото: Марина Латышева

Другие статьи автора:
Теги:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.