Advertising on the website
Login
News Europe
Музеи Берлина теряют значимость

Музеи Берлина теряют значимость

16.07.2020 9932

«В настоящее время государственные музеи Берлина мало соответствуют требованиям выставочной деятельности мирового уровня. Потенциал имеющихся в них коллекций не используется в полной мере для тематических выставок и экспозиций». Таков неутешительный вывод одного из ведущих консультативных органов в области науки и образования Немецкого совета по науке (Wissenschaftsrat , WR). Он представляет экспертные оценки федеральному правительству и правительствам федеральных земель в сфере развития науки, исследований и высшего образования. 

Данное заключение WR изложено в проекте структурных рекомендаций, касающегося «Фонда прусского культурного наследия» (Stiftung Preußischer Kulturbesitz).

Справочно: Фонд был учреждён 25 июля 1957 года. Его цели –сохранение и популяризация культурно – исторических ценностей, принадлежавших Пруссии. В него входят 17 государственных музеев Берлина, Государственная библиотека, Тайный архив и целый ряд научно-исследовательских учреждений. Финансирование Фонда: 75% средств - из государственного бюджета, а 25%  - взносы федеральных земель.    

По мнению экспертов WR одним из ключевых факторов, предопределившим формирование данной ситуации, стало чрезмерно интенсивное «увлечение»  т.н. «зонтичной организации музеев». Что, в конечном итоге, привело к их «структурной перегрузке».

Справочно: «зонтичная организация» подразумевает практическое объединениеобщественных структур, учреждений и других юридических лиц. Их основная особенность: они совместно работают в каком – либо определенном сегменте жизнедеятельности общества, осуществляют координацию этой работы и распределяют финансовые и людские ресурсы.   

WR рекомендует ликвидировать, не оправдавшую, по его мнению, «зонтичную организацию» музеев и других учреждений культуры Берлина. Более того, считает целесообразным для музеев «развивать культуру взаимодействия и обмена с другими международными структурами в большей степени, чем раньше, а также повышать осведомленность общественности об их ответственности». 

Дальнейшая судьба «Фонда прусского культурного наследия» будет определяться решениями федерального правительства, а также властями федеральных земель.  


Categories: Latest НОВОСТИ ГЕРМАНИИ Посольство РФ Туризм

Read also:

Музеи Берлина - бесплатно
Музеи Берлина - бесплатно

В первое воскресенье каждого месяца многочисленные музеи Берлина доступны для посетителей бесплатно. 2 октября таковых будет около 60. Во многих из них будут проводиться лекции, семинары, а также специальные познавательные программы и экскурсии. В том числе, для детей. 

Платить или не платить?
Платить или не платить?

Уполномоченная федерального правительства по вопросам культуры и средств массовой информации Моника Грюттерс (Monika Grütters, ХДС) заявила о важности введения бесплатного доступа один раз в месяц в музеи, входящие в Фонд Прусского культурного наследия.

Галерея Джеймса Симона открывается!
Галерея Джеймса Симона открывается!

12-го июля на «Музейном острове» (Museumsinsel) в Берлине, где расположено целое созвездие знаменитых берлинских музеев, входящих во Всемирное наследие ЮНЕСКО, откроется для посетителей Галерея Джеймса Симона. Ее здание уже передано властям города. Событие, давно ожидаемое и значительное в бурной культурной жизни столицы.  

DDR MUSEUM DEPOT В МАРЦАНЕ
DDR MUSEUM DEPOT В МАРЦАНЕ

Музей ГДР, посвященный Германской Демократической Республике был открыт в Берлине 15 июля 2006 года. В 2012 году он вошел в десятку наиболее популярных музеев Берлина. 

«Международный день музеев» в Берлине
«Международный день музеев» в Берлине

21 мая в Берлине пройдёт Международный день музеев. В большинстве случаев, вход в музеи будет бесплатный. Посетителей ожидают увлекательные экскурсии для всех возрастных категорий граждан. При этом ожидается проведение многочисленных познавательно - творческих мероприятий для детей дошкольного и школьного возраста. 

Реальное «погружение» в эпоху Средневековья…
Реальное «погружение» в эпоху Средневековья…

«Прикоснуться» к своеобразному внутреннему колориту повседневной жизни Средневековья и ощутить загадочную атмосферу той эпохи  можно в «Музейной деревне Дюппель». Она расположена в районе Целендорф берлинского административного округа Штеглиц-Целендорф.  

Берлин. Дни «открытых дверей» 5 - 7 июня
Берлин. Дни «открытых дверей» 5 - 7 июня

На 21 августа в Берлине намечено официальное открытие Новой национальной галереи. Особый интерес она может вызвать у приверженцев классического модернизма в архитектуре. В кругу специалистов-градостроителей галерея получила название «Парфенон ХХ века».

Музей «Общей истории» в Берлине
Музей «Общей истории» в Берлине

28 февраля в Берлине начнется практическое воплощение проекта в формате виртуального выставочного пространства под общим названием  «Общая история» (Shared History, Geteilte Geschichte). Он посвящен 1700 годам жизни евреев в немецкоязычных странах. 

Richtfest на станции метро «Музейный остров»!
Richtfest на станции метро «Музейный остров»!

На строящейся станции метро  «Музейный остров» (Museumsinsel)  состоялась церемония под названием Richtfest, в полном соответствии с традицией, которой уже более 600 лет.

Раз в месяц – бесплатно!
Раз в месяц – бесплатно!

С июля 2021 года в федеральной земле Берлин утвердилась добрая традиция предоставления бесплатного доступа для посетителей во многие музеи и выставочные залы столицы в первое воскресенье каждого месяца.

47-ой «Международный день музеев»
47-ой «Международный день музеев»

19 мая отмечается 47-ой «Международный день музеев». Решение о его учреждении было принято еще в 1977 году на сессии Международного совета музеев.  Лейтмотив этого знаменательного события в 2024 году - «Музеи для образования и научных изысканий». 

Постоянно среди лидеров
Постоянно среди лидеров

Далеко не все знают, что один из музеев, уверенно занимающий среди многих других лидирующие позиции в Германии по посещаемости, находится в Берлине. Это - Немецкий исторический музей (Deutsches Historisches Museum, DHM). Иногда его еще называют Музей немецкой истории, но об этом чуть позже. Расположен он в одном из дивных зданий немецкого барокко - знаменитом Цойгхаус (Zeughaus), на одной из главных улиц Берлина Унтер ден Линден (Unter den Linden).

Раритеты UFA под открытым небом
Раритеты UFA под открытым небом

После вынужденного перерыва, связанного с пандемией COVID19, вновь возрождается традиция показа художественных и документальных фильмов в историческом центре Берлина – на Музейном острове. Он осуществляется в рамках проекта «Ночи фильмов UFA». Демонстрация классических кинолент этой студии будут сопровождаться живой музыки.

Годовщина роковых событий…
Годовщина роковых событий…

Исторический факт: с марта по октябрь 1933 года в 70 городах Германии проводились «показательные» сожжения книг, которые «не соответствовали принципами нацистской идеологии». Эти акции осуществлялись в рамках «мероприятий против негерманского духа».

Кафедральный собор в Берлине разрушается?
Кафедральный собор в Берлине разрушается?

Идет последовательное и постоянное разрушение «силезского камня» Берлинского кафедрального собора. Камень собора медленно перестает «дышать». Появились «паутины» щелей и трещин, забитые сажей, мелким мусором, соединительные швы выполняют свои функции на пределе возможного…

Экспозиция «Берлин в революции 1918 – 1919 годов»
Экспозиция «Берлин в революции 1918 – 1919 годов»

В Музее фотографии (Museum für Fotografie, Jebensstr. 2, 10623 Berlin) до 3-го марта открыта экспозиция «Берлин в революции 1918 – 1919 годов». Она уже вызвала живой интерес берлинцев и гостей столицы. В первую очередь, у ценителей старинных фотографий и знатоков истории. 

ВИДЕО репортаж: Музей Шпионажа в Берлине
ВИДЕО репортаж: Музей Шпионажа в Берлине

Смотрите ВИДЕО отчет о нашем походе в Deutsches Spionagemuseum! Музей Шпионажа в Берлине находится неподалеку от Потсдамер Платц. Его месторасположение выбрано не случайно, именно там когда то проходила Берлинская стена, по обе стороны которой усиленно работали разведчики и службы безопасности. Музей насыщен уникальными экспонатами и невероятными приборами, а также интерактивными стендами, где каждый посетитель может проверить защищенность своих пролей, послать зашифрованное сообщение и многое другое. Музей понравится и взрослым и детям, для которых представлено много игровых активностей, в том числе лазерный лабиринт. 

Самый посещаемый музей в Германии

Музей «Холодной войны» в Берлине на Checkpoint Charlie – самый посещаемый в Германии. Этот музей был открыт в сентябре 2012 года. Фактически это выставка под открытым небом. Первого ноября здесь торжественно встретили двухмиллионного посетителя. Ещё в 2006 году пустующие здесь частные земельные участки были использованы под строительство галереи, рассказывающей о Берлинской стене и истории разделения города на две части. Позже возник дополнительно и «чёрный ящик», в котором расположилась мультимедийная часть музея. В дальнейшем власти города планируют соорудить здесь настоящий Музей «холодной войны». Сейчас идут серьёзные переговоры между Сенатом и владельцами земли о застройке всего участка сооружениями будущего Музея. Интересно, что в 1990-е годы эта земля была продана городом одному инвестору, который хотел построить здесь американский бизнес-центр. Но инвестор раззорился. Зато идея самого популярного Музея получит новое развитие.

Эссен. Столетний юбилей Музея Фолькванг
Эссен. Столетний юбилей Музея Фолькванг

Музей Фолькванг – синоним идеи единства и сотрудничества всех видов и форм науки и искусства – музыки, театра, танца, дизайна. И это относится не только к Университету искусств (Folkwang Universitätder Künste), но и к Эссену в целом.

В Гамбурге открылся музей полиции

10.000 предметов, 1.400 кв. метров, три этажа – экспозиция недавно открывшегося в Гамбурге музея рассказывает историю полиции города с середины девятнадцатого века до настоящего времени, передает euromag.ru со ссылкой на NDR. Отдельная место в экспозиции занимает выставка, посвященная роли полиции в Третьем Рейхе. Есть в новом музее и интерактивная часть: на втором этаже посетители могут попробовать себя в роли полицейских и самостоятельно расследовать три дела: кражу со взломом, бегство с места происшествия и убийство. Чтобы докопаться до истины, гостям музея предлагается сравнить отпечатки пальцев, узнать результаты анализа ДНК и досконально изучить инструменты, которыми пользовались преступники. Первоначально музей, расположившийся в бывшей столовой гамбургской школы полиции, планировали открыть в 2012 году. Но союз полиции города не успел собрать нужную сумму (1 миллион евро) и открытие пришлось перенести. 25 мая 1814 года – день рождения полиции Гамбурга, чья история насчитывает уже почти 200 лет.

Открытие новой информационно-выставочной площадки в Берлине
Открытие новой информационно-выставочной площадки в Берлине

19-го июля для посетителей на промежуточном уровне строящейся станции метро Rotes Rathaus («Красная ратуша», резиденция правительства (Сенат) земли Берлин и головной офис Правящего бургомистра города) откроется для экскурсий информационно-выставочная площадка. Здесь можно будет детально ознакомиться с рабочим проектом, непростым ходом строительства подземной линии метро U-5.

«Ждите ответа, ждите ответа»…
«Ждите ответа, ждите ответа»…

С середины июня по настоящее время в Берлине наблюдаются заметные сбои экстренного вызова полиции по номеру 110. В одних случаях приходится ждать ответа значительное время, а затем…происходит сброс звонка. В других – сброс звонка происходит тотчас и приходится набирать номер телефона заново.

Мир иллюзий в центре Берлина
Мир иллюзий в центре Берлина

В Берлине завершаются зимние школьные каникулы, наполненные новыми эмоциями, интересными впечатлениями. Совсем скоро в школу, на занятия. И уж последние деньки детям хочется провести особенно оживленно, весело. А лучше вместе с родителями и друзьями.

Уютный Берлин: отдых в усадьбе Бриц
Уютный Берлин: отдых в усадьбе Бриц

Берлин – город своеобразный, город многолюдный. Как и в любом другом мегаполисе с большой посещаемостью туристами, в нем иногда очень хочется тишины, спокойствия, отсутствия толпы. Одно из таких мест, где можно отдохнуть душой – усадьба Бриц (Gutshof Britz) на юге Берлина. На ее территории располагаются замок XVIII века, два музея, миниатюрная гостиница, два изысканных ресторана, музыкальная школа, небольшой парк, в котором содержат павлинов и старинные породы домашних животных.

Выходные в Берлине: 24 - 25 июня
Выходные в Берлине: 24 - 25 июня

Выходные обещают погоду неласковую. Не беда! Берлин, как всегда, богат и мероприятиями под крышей. Балеты, спектакли, выставки изобразительного искусства, фотовыставки, мюзиклы и концерты. В субботу - Ночь науки! Подробности в нашем календаре!