2960

На заметку аллергикам…

На заметку аллергикам…

По данным специалистов немецкого Фонда информационной службы по пыльце (Stiftung Deutscher Polleninformationsdienst, PID) в Берлине и его пригородах зафиксированы первые, спорадические признаки цветения орешника (Corylus, лесной орех или лещина, из семейства Берёзовых – Betulaceae). Что обусловлено относительно высокими температурными показателями погоды, нехарактерными для зимнего периода. 

В ближайшее время можно ожидать пыление и других, но более «опасных» аллергенных деревянистых растений. Например, березы, ольхи, дуба, клена, ясеня, вяза, ивы, платана, тополя. Именно они обладают ярко выраженной «аллергенной агрессивностью». Вместе с тем, основной период цветения самых различных пыльценосных растений обычно приходится в году на период февраль – первые числа сентября. 

Поскольку количество пыльцы в воздухе еще незначительно, её возможное воздействие на организм лиц, страдающих поллинозом (аллергический риноконъюнктивит - сезонное заболевание, в основе которого аллергическая реакция на пыльцу растений), может рассматриваться пока как «слабое или умеренное». Такова оценка ситуации экспертов PID.  

Поллиноз – заболевание, которому свойственно острое аллергическое воспаление кожи, глаз, слизистых оболочек дыхательных путей. К нему, в частности, относятся пыльцевая бронхиальная астма, аллергические конъюнктивит и ринит, т.н. «пыльцевая интоксикация». Важно осознать, что поллиноз – серьезное заболевание, которое порой чревато непредсказуемыми последствиями для здоровья. И для его эффективного лечения следует обращаться к врачу.  

Основные (и далеко не все) симптомы поллиноза:

-   резкое падение артериального давления;

-   зуд и отечность глаз, слезотечение, шелушение кожи;

-   насморк, чиханье, головокружение, кашель, рвота;

-   возникновение состояния тревожности/возбуждения, вялости в теле;

-   боль в животе.             

По оценкам некоторых специалистов – аллергологов в настоящее время в Германии этим заболеванием  в разной степени тяжести страдают или подвержены не менее 12 млн. человек. 

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd