17525

Интеграция объединит российских и европейских экспертов

«Социальная педагогика и интеграция» (Sozialpädagogik für Integration) - международный проект по обмену опытом между экспертами в области интеграции мигрантов в принимающее общество.

«Социальная педагогика и интеграция»

С 19 по 23 августа участники из России посетят в Берлине консультационные центры и службы по делам детей и молодежи с опытом миграции, бюро по трудоустройству и поддержке молодых людей, колледж по подготовке социальных и медицинских работников, центр повышения квалификации. Запланированы встречи в департаменте Сената по образованию, науке и делам молодежи района Нойкёльн.

Успех прошлогоднего проекта «Медиаост» – «Интеграция без границ» (No Borders Integration) вдохновил организаторов на продолжение весьма актуальной темы. Глобализация, необходимость культурного и экономического обмена между странами ведут к нарастанию миграционных процессов в мире. В поисках работы и лучшей жизни мигранты приезжают в экономически более развитые страны. И хотя Германия сейчас принимает преимущественно беженцев, а Россия – трудовых мигрантов, суть интеграционной проблемы в основе своей та же. Как и пути ее решения.

Количество детей-инофонов (то есть не говорящих на русском языке) в российских школах постоянно растет, и перед учителями и социальными педагогами стоит задача помочь им преодолеть языковой барьер, подготовить к обучению в общеобразовательных классах и интегрировать в школьное общество. Именно за этим российские педагоги и приезжают в Берлин – посмотреть, что немецкая образовательная система предлагает для решения этого вопроса, какие методы и наработки использует для интеграции и обучения детей-инофонов.

«Для меня очень важно определить роли и функции социального педагога в защите прав и интересов детей, формировании их успешности. Интересно, как это всё работает в европейских школах и чем может быть полезен наш опыт», - говорит заместитель начальника Управления образования администрации Красногорска Московской области Анжелика Сперанская.

Подобные встречи и презентации в сентябре пройдут в Париже. А завершит проект участие во «Всероссийской выездной школе педагогов и директоров в Екатеринбурге», после чего эксперты подготовят пособие «Навигатор», в который включат основные положения методического руководства по принципам и методикам работы с детьми-инофонами для социальных педагогов, школьных психологов и профессионалов образовательной отрасли России.

Проект организован Mediaost GmbH (Берлин) и Destination Est (Париж) в кооперации с екатеринбургским «Домом учителя» и красногорским лицеем «Ковчег XXI». Реализуется при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ в рамках программы «Восточное партнерство и Россия» и Министерства иностранных дел Франции. Информационный партнер проекта - berlin24.ru​.

Контакты:

Анна Леоненко (руководитель проекта)

+49160 955220009

leonenko@mediaost.de

Дарья Зеленская (программа и координация)

+49 157 724 236 89

zelenskaya@mediaost.de

Mediaost Events und Kommunikation GmbH

Erich-Steinfurth-Straße 6, 10243 Berlin

http://www.mediaost.de

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.