9968

Эксперты из России и Германии обсудят создание доступной среды для людей̆ с аутизмом

Проект «Доступная среда для людей̆ с расстройствами аутистического спектра (РАС) «Soziale Barrierefreiheit für Autisten» с 9 по 13 сентября соберет в Берлине и Гамбурге российских и немецких специалистов в этой сфере. 

Эксперты из России и Германии обсудят создание доступной среды для людей̆ с аутизмом

Аутизм относится к пожизненным нарушениям развития, значительно влияющим на общение с другими людьми и отношение к миру в целом. Людям с РАС сложно самим наладить свою жизнь и стать социально успешными без поддержки ближайшего окружения и доброжелательной внешней̆ среды. В современном обществе, в том числе и в России, отношение к людям с аутизмом меняется. В стране создается система непрерывной̆ межведомственной̆ поддержки людей с таким диагнозом – это касается образования, доступности транспорта, культурных мероприятий, медицинского обслуживания, профессиональных возможностей, а также сферы законодательства. 

В развитых государствах действуют профильные организации поддержки людей̆ с аутизмом, идет постоянный обмен опытом с коллегами из других стран. В рамках проекта «Доступная среда для людей с РАС» в Германию приезжают специалисты из разных регионов России – Москвы, Владимира, Нижнего Новгорода, Уфы, Чебоксар. Россиянам интересно узнать, что Германия предлагает в законодательной̆ сфере для помощи людям с РАС и их семьям и как это работает в реальности. 

Знакомству с правовой ситуацией и поддержкой на государственном уровне, презентациям профильных организаций, действующих по всей стране, будет посвящен целый день в программе мероприятия. 

Также специалисты посетят консультационные и диагностические центры Берлина и Гамбурга, специально созданные для комфортной жизни людей с аутизмом общежития, центры комплексной реабилитации и трудоустройства. Одна из участниц проекта, директор нижегородского благотворительного фонда для детей с РАС «Время РАСсвета» Алиса Бадьянова уверена, что делиться практическими наработками крайне важно, ведь лучшее из опыта европейских коллег можно и нужно применять в России. «Проект поможет скоординировать работу министерств и профильных организаций для более грамотного межведомственного взаимодействия. Это позволит сделать комфортнее жизнь людей с РАС и семей, где растут такие дети», - отметила Алиса, которая сама воспитывает ребенка с РАС. 

В октябре партнер с российской стороны «Наш солнечный мир» организует в Москве российско-германскую конференцию «Доступная среда для людей с РАС», на которой̆ эксперты с обеих сторон обсудят итоги мероприятия. А также продумают систему рекомендаций для специалистов по сопровождению и адаптации людей с аутизмом. Пособие будет опубликовано в виде электронной брошюры на сайтах партнеров проекта. 

Проект организован некоммерческой̆ ассоциацией KuBiPro (Kultur- und Bildungsprojekte e.V., Берлин) и центром реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» (Москва). Реализуется при поддержке Министерства иностранных дел Германии в рамках программы «Восточное партнерство и Россия». 

Информационные партнеры проекта Berlin24.ru и Mediaost. 

Контакты:

Анна Леоненко

Руководитель проекта

+49 160 955 220 09

leonenko@k​ubipro.org 

Ольга Дунаевская

Руководитель проекта в России. Директор АНО «Ресурсный центр социальных инициатив»

+7 916 121 48 18

olga_dunaevskaya@list.ru

Дарья Зеленская

Программа и координация. Kultur- und Bildungsprojekte e.V.

+49 157 724 236 89

zelenskaya@mediaost.de

info@kubipro.org 

Информация о проекте и пресс-кит: mediaost.de/ru/aktuelles

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.