10390

Новосибирск – Берлин. Вместе в поиске потерянных цивилизаций

Высшей награды Новосибирского Государственного Университета (НГУ) - звания почетного доктора (Doctor Honoris Causa of Novosibirsk State University) удостоен крупнейший немецкий археолог, профессор Герман Парцингер (Hermann Parzinger). Он стал 19-м ученым, удостоившимся этого титула.

На днях в Новосибирске состоялась торжественная церемония, которая заставила великих российских учёных и студентов ещё раз утвердиться в том, что настоящая наука не имеет границ.

Новосибирск – Берлин. Вместе в поиске потерянных цивилизаций

В церемонии приняли участие ректор НГУ, член-корреспондент Российской Академии наук (РАН)  Михаил Федорук, директор Гуманитарного института НГУ, доктор исторических наук, профессор Андрей Зуев, директор Института археологии и этнографии Сибирского отделения (СО) РАН, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Михаил Шуньков,  советник директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения (СО) РАН, доктор исторических наук, академик РАН Вячеслав Молодин,  директор Института филологии СО РАН, доктор филологических наук, профессор Игорь Силантьев, а также академики СО РАН и Генеральный консул Германии в Новосибирске, доктор Петер Бломайер (Dr. Peter Blomeyer).

Для многих россиян будет настоящим откровением, что немецкий археолог давно и прочно связан с Сибирью. Достаточно сказать о том, что Герман Парцингер — организатор многочисленных археологических экспедиций. В том числе, в Западную и Восточную Сибирь, Казахстан и государства Средней Азии. Он участник археологических находок мирового значения, получивших широкую известность, в частности, могилы скифского царя (курган Аржан-2, Республика Тыва, 2001 год), замороженного мумифицированного тела скифского воина (Республика Алтай, в 2006 год). Его сотрудничество с новосибирскими коллегами носит многолетний и системный характер. 20 лет совместной работы с сибиряками, 20 лет поисков и прогнозов, 20 надежд – обо всём этом вспоминали коллеги в Новосибирском Университете на торжественном вручении почётного звания немецкому другу.   

Новосибирск – Берлин. Вместе в поиске потерянных цивилизаций

Но профессора Г. Парцингера в Германии хорошо знают ещё и как Президента Фонда Прусского культурного наследия. С его именем связаны крупнейшие выставки, научные культурные изыскания, поддержка тех, кто хочет сохранить культурное и историческое наследие Германии. Несколько лет назад Фонд вместе с лучшими российскими музеями был одним из главных организаторов уникальной выставки в Берлине «Русские и немцы – 1000 лет вместе». Выставленные подлинные экспонаты наглядно подтвердили феномен необыкновенной связи двух народов. Наверное, принцип достоверности и объективности был привнесён в немалой степени при ее организации самим Г.Парцингером.

Сегодня стоит вспомнить о его жизненном пути. Он родился в 1959 году в Мюнхене. Считается специалистом по Скифской культуре. С 1 марта 2008 года — президент Фонда прусского культурного наследия. О вкладе Г.Парцингера в развитие современной археологии в торжественной обстановке рассказал ректор НГУ, член-корреспондент РАН М.Федорук: «Этот вклад трудно переоценить. Я все время говорю, что археология – междисциплинарная наука, которая использует все передовые методы физики, молекулярной генетики, молекулярной биологии, химии. Таким комплексом знаний может обладать только неординарный человек».  Научный руководитель института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук, академик РАН Анатолий Деревянко напомнил, что ученый опубликовал более 20 монографий и 250 научных статей.

Новосибирск – Берлин. Вместе в поиске потерянных цивилизаций

«Герман Парцингер, - продолжил А.Деревянко, - действительно человек выдающийся. Один из крупнейших исследователей древнейшей истории Европы, начиная от неолита до раннего железного века. Он и вправду многое сделал в науке».

Именно с того времени, когда Г. Парцингер возглавил Восточное отделение Германского археологического института и началась его переписка с академиком В. Молодиным. Так в России, в Сибири впоследствии был организован целый ряд крупных экспедиций. Они внесли фундаментальный вклад в изучение древнейшего прошлого Сибири, в особенности бронзового, и железного веков.

Новосибирск – Берлин. Вместе в поиске потерянных цивилизаций

«Российская академия наук во многом обязана немецким коллегам», — отметил советник директора института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук, профессор, академик РАН В.Молодин.

К собравшимся обратился и Генеральный консул Германии в Новосибирске, доктор П.Бломайер. Он подчеркнул: «Одно из преимуществ археологии состоит в том, что она может возродить миры, которые уже давно канули в историю. И тогда, если усердие и мастерство объединяют правильных людей, можно извлечь на свет неслыханные богатства прошлого, такие как легендарные золотые сокровища Аржана. Можно пробудить мумию к жизни — во всяком случае, к научной жизни — можно помочь снова открыть целые цивилизации. И это все связано с именем человека, которого сегодня чествуют в Новосибирске. Здесь ценят и развивают германо-российские отношения».

Новосибирск – Берлин. Вместе в поиске потерянных цивилизаций

Новосибирск – Берлин. Вместе в поиске потерянных цивилизаций

Новосибирск – Берлин. Вместе в поиске потерянных цивилизаций

Новосибирск – Берлин. Вместе в поиске потерянных цивилизаций

Новосибирск – Берлин. Вместе в поиске потерянных цивилизаций

Новосибирск – Берлин. Вместе в поиске потерянных цивилизаций

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd