8588

Большинство немцев не поддержали Баварию

Новый премьер-министр Баварии Маркус Зёдер (Markus Söder) от партии ХСС (CSU) распорядился с 1 июня вывесить на входе во все административные здания федеральной земли Бавария символ христианства — распятие. Символично в присутствии журналистов премьер-министр собственноручно повесил на входе в здание баварской госканцелярии крест.

Большинство немцев не поддержали Баварию

Зёдер пояснил такое решение заботой о сохранении традиционных ценностей баварцев. „Вешать распятие на входе в здание — абсолютно нормально. Потому что это не только религиозный символ, каковым оно, конечно же, является, но и культурно-исторический символ, и признание нашей идентичности,“ — сказал политик представителям СМИ.

Бавария с конца 1960-х годов бессменно управляется Христианско-социальным союзом и влияние церкви здесь традиционно очень велико. Но даже католическое духовенство выражает сомнение по поводу решения Зёдера. „Всего лишь несколько недель назад мы снова обсуждали вопрос о том, должен ли ислам стать частью Германии. И тут вдруг политик вешает на стену христианский крест. Это может спровоцировать непонимание,“ — выразил сомнение католический священник Райнер Мария Шисслер. В тоже время студенты Регенсбургского университета уже начали сбор подписей под петицией о запрете на использование религиозной символики в государственных учреждениях.

Результаты опроса общественного мнения Emnid, опубликованные на прошлой неделе, также подтверждают сомнения по вопросу уместности религиозной символики в государственных учреждениях. Большинство немцев — 64 % высказались против крестов в официальных учреждениях. Идею Зёдера поддержали только 29 % участников исследования. Мнение среди католиков разделилось: 48 % опрошенных высказались против крестов, 38 % — в их поддержку. Среди протестантов доля противников христианского символа в госучреждениях оказалась выше — 62 %, в то время как 34 % респондентов согласились с идеей премьер-министра Баварии. Более 80% представителей иных христианских конфессий, а также людей, не причисляющих себя ни к одной из них, высказались против религиозного символа. И только 12% поддержали его.

Ада Островская

Фото: @TorstenBeeck

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.