17101

В джазе только ... Бутман!

Концерт Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра в Берлине состоится 24 апреля в Ратхаусе Райникендорф. Сюда джазовые музыканты приедут из Гамбурга, где накануне состоится первый концерт из программы большого турне по Германии. После Берлина дорога российских исполнителей джаза лежит на Запад – в Нюрнберг, Баден-Баден, Дюссельдорф, Штуттгарт и Оффенбах.
В джазе только ... Бутман!
Фото: 1jazz.ru

Легендарный коллектив, cозданный в 1999 году саксофонистом Игорем Бутманом, быстро снискал любовь публики не только в России, но и далеко за ее пределами. За 15 лет существования Оркестр Игоря Бутмана объездил с гастролями сотни городов различных стран мира, неоднократно выступал в Карнеги-Холле, Линкольн-Центре, легендарном джазовом клубе «Birdland» и других знаменитых площадках. В 2012 году Московское правительство присвоило Оркестру Игоря Бутмана официальное звание «Московский джазовый оркестр».

Гастрольный график Биг-бэнда впечатляет: оркестр регулярно совершает туры по США и выступает на важнейших фестивалях в Европе и Азии. В 2013 году оркестр, названный престижным американским журналом «Downbeat» «созвездием виртуозов», дважды выступил с гастролями в США, а также принял участие в Umbria Jazz Festival, Jazz à Juan и Wigan Jazz Festival. В репортаже с Umbria Jazz Festival журнал «Downbeat» сравнил оркестр Бутмана с тремя лучшими джазовыми оркестрами всех времен: «Биг-бэнд Игоря Бутмана … сыграл 90-минутный сет, который продемонстрировал их мастерское владение языком современного оркестрового джаза, наследуя традиции пост-боповых биг-бэндов Диззи Гиллеспи. Оркестр исполнил яркие номера и баллады с точностью, особым стилем и свингом – как будто это оркестр Каунта Бейси на стероидах времен записи «Atomic Era» c подходом «Мы вас сокрушим», который был свойственен Оркестру Бадди Рича в его лучшие времена».

Вcемирно известные джазмены были в восторге от совместных выступлений с джазовым оркестром Игоря Бутмана. Среди них - Ди Ди Бриджуотер, Нэтэли Коул, вокальный квартет New York Voices, Кевин Махогани, Джордж Бенсон, Джино Ванелли, Уинтон Марсалис, Ларри Корриэлл, Билли Кобэм, Билл Эванс, Рэнди Бреккер, Джо Ловано, Гэри Бёртон, Тутс Тилеманс.

В сентябре 2003 года Джазовый оркестр Игоря Бутмана выступил совместно с Lincoln Center Jazz Orchestra под управлением Уинтона Марсалиса на открытии джазового сезона в Линкольн-Центре в Нью-Йорке. На этих аншлаговых концертах, ставших настоящей сенсацией для всего джазового мира, были исполнены оригинальные композиции Марсалиса и Бутмана, джазовые стандарты, а также специально аранжированные для двух оркестров пьесы «Полюшко-поле», «Вечер на Рейде» и «Водные лыжи» из мультфильма «Ну, погоди!». Газета «The New York Times» в своем ревью написала, что оркестр Игоря Бутмана показал «невероятную компетентность и беглость».

В репертуаре Оркестра огромное количество музыки - как эксклюзивной авторской, так и всемирно известной, в блестящих аранжировках Николая Левиновского и Виталия Долгова. Особую его область составляют оригинальные концертные программы. Одна из них - «Карнавал джаза» - совместный проект Оркестра Игоря Бутмана и Народной артистки России Ларисы Долиной. Впервые эта программа прозвучала Москве, затем, набирая все больший успех, в других городах России, Украины, Израиля и Америки. В 2003 году вышел двойной альбом «Карнавал джаза», записанный во время концертов в зале «Россия». Премьера обновленной программы «Карнавал Джаза 2. No comments» состоялась в июле 2008 года на сцене Линкольн-Центра в рамках JVC Jazz Festival и вызвала такой ажиотаж среди поклонников джаза в Нью-Йорке, что Rose Theatre едва вместил всех желающих попасть на концерты!

Еще несколько проектов Оркестра Игоря Бутмана связаны с направлением кроссовер. Биг-бэнд часто гастролирует c американским пианистом и композитором Игорем Райхельсоном, лауреатом премии «Грэмми» альтистом Юрием Башметом и его камерным ансамблем «Солисты Москвы». В 2009 году состоялся их большой тур по городам США.

На сегодняшний день в дискографии Московского джазового оркестра - четыре альбома, выпущенных на лейбле Butman Music. Первый, «Eternal Triangle» («Вечный треугольник»), был записан с участием знаменитого американского трубача Рэнди Бреккера в августе 2003 года в Москве, и сведен лучшим американским джазовым звукорежиссером Джеймсом Фарбером в ноябре 2003 года в Нью-Йорке. Eternal Triangle задал чрезвычайно высокую планку исполнительского мастерства и качества звучания для всего российского джаза. Подтверждением тому служит тот факт, что музыка из еще не вышедшего альбома уже звучала на многих джазовых радиостанциях Америки.

Второй альбом оркестра «Moscow@3am» появился на лейбле Butman Music в июне 2009 года. На нем представлена музыка одного из самых даровитых джазовых композиторов современности Николая Левиновского. Следует отметить, что в записи альбома принял участие, пожалуй, самый известный сегодня американский джазовый музыкант, превосходный трубач Уинтон Марсалис, - именно его соло звучит в пьесе «Russian Passion» («Русская страсть»).

В 2010 году на фестивале «Черешневый лес» в Москве джазовый оркестр Игоря Бутмана исполнил цикл «Sheherazade’s tales» («Сказки Шехерезады») при участии знаменитых нью-йоркских джазменов – трубача Шона Джонса, гитариста Питера Бернстина, вокалистки Кэти Дженкинс и тромбониста Джеймса Бёртона. В цикл вошли знаменитые русские романсы и симфоническая сюита «Шехеразада» Н.А. Римского-Корсакова в джазовых аранжировках Николая Левиновского. Неудивительно, что столь нетривиальный сплав классики и джаза стал настоящим откровением для публики и прессы. Действительно, никто прежде так удачно и остроумно не соединял столь полярные миры! Live-альбом «Sheherazade’s tales», записанный на концерте, вышел в ноябре 2010 году на лейбле Butman Music.

В ноябре 2013 года звукозаписывающая компания «Butman Music» представила новый сенсационный альбом «Special Opinion» Игоря Бутмана, Николая Левиновского и Московского джазового оркестра! Четвёртая в дискографии Оркестра работа была записана в Нью-Йорке в январе 2013 года совместно с американскими суперзвёздами: барабанщиком Дэйвом Уэклом, гитаристами Майком Стерном и Митчем Стайном, саксофонистом Биллом Эвансом, трубачом Рэнди Бреккером и басистом Томом Кеннеди.

Гастроли Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра в Германии организованы Агентством Art Assemblies (Баден-Баден). В Берлине концерт пройдет 24 апреля в Ратхаус Райникендорф. Начало концерта в 20:00.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.