20358

Новые правила получения виз в ЕС

Первого апреля на сайте Еврокомиссии, главного исполнительного органа Европейского союза, были опубликованы предложения комиссара ЕС Конни Хедегорда по изменению визовой политики ЕС. И это вовсе не первоапрельская шутка. Цель визовых изменений стимулирование роста экономики стран европейского союза за счет увеличения притока туристов и увеличения числа рабочих мест в сфере туризма, а также смежных областях (ресторанный бизнес, например).
Новые правила получения виз в ЕС
Фото: www.restbee.ru

Но чтобы простимулировать экономику нужно облегчить процедуру получения визы для туристов. В связи с этим Еврокомиссия предлагает:

1.Снизить сроки рассмотрения заявления на получение визы с 15 до 10 дней. При этом максимальный срок подачи заявки планируется увеличить с 3 месяцев до 6-ти. Тогда туристы смогут заранее планировать свои путешествия, избегая длинных очередей в консульстве самый разгар сезона.

2.Также будет возможным подавать заявку на визу в консульство других стран – участниц ЕС, если, по каким-то причинам, нет возможности сделать это в представительстве необходимого государства. Кроме этого, заявку на получение визы можно будет подать через интернет. Да и список всех необходимых документов будет сокращен.

3.Значительно будет облегчен въезд в ЕС регулярно путешествующим по Европе, включая выдачу трехлетних виз на неоднократное пересечение границ шенгенской зоны, передает издание Ведомости. Все данные въезжающих в страны ЕС будут вноситься в специальную базу данных (Visa Information System) и учитываться при повторных заявках на получение визы. Если вы уже пользовались шенгенскими визами за последние 12 месяцев минимум дважды, это значительно упростит процесс повторной выдачи визы.

4.Также будут выдаваться специальные визы сроком до 15 дней, позволяющих посещать только одно государство шенгенской зоны.

5.Помимо всего прочего, Еврокомиссия предлагает создать новый тип туристических виз, которые узаконят перемещение туристов внутри шенгенской зоны. Речь идет о выдаче виз на срок до одного года при условии, что туристы не будут задерживаться в конкретном государстве шенгенской зоны более 90 дней из разрешенных 180 в любое из двух полугодий. Срок пребывания можно будет расширить до двух лет на тех же условиях. Это изменение рассчитано на гастролирующих по шенгенской зоне артистов, а также на частных лиц, таких как туристы, исследователи и студенты, желающих провести больше времени в Европе.

Исследования, позволяющие Еврокомиссии так лояльно встречать туристов, показывают, что гибкая визовая политика приносит неплохие дивиденды. При осуществлении всех этих планов, приток туристов за пять лет увеличился бы на 30-60%, что принесло бы 130 миллиардов евро в бюджет ЕС, обеспечив при этом 1,3 миллиона рабочих мест.

«Европа нуждается в умной визовой политике, − сообщает в заявлении европейский комиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрём. — Нам нужно привлекать в наши края больше туристов, бизнесменов, исследователей, студентов, деятелей искусства. Мы хотим поддержать нашу экономику и создать новые рабочие места, делая упор на экономический аспект нашей визовой политики и при этом сохраняя высокий уровень безопасности на наших границах. Проект изменений значительно облегчит процедуры по приобретению виз для лиц, планирующих посетить страны шенгенской зоны на непродолжительный срок. Благодаря этим изменениям мы ожидаем серьезного увеличения числа приезжих в ближайшие годы».

Визовый проект Еврокомиссии ЕС требует одобрения Совета ЕС и Европейского парламента. А это может произойти не раньше 2015 года. После вступления в силу все изменения будут действовать для всех стран-участниц шенгенского соглашения, включая не входящие в ЕС, но связанные с визовой политикой Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. На Болгарию, Хорватию, Ирландию, Кипр, Румынию и Великобританию, которые не являются членами шенгенской зоны, новые правила распространяться не будут.

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.