15591

УРАЛЬЦЫ С ВИЗИТОМ НА БЕРЕГАХ ШПРЕЕ

Во многих странах мира сегодня растет интерес к проблемам гармоничного развития ребенка в современных условиях глобализации, которая выдвигает на первый план необходимость овладения различными языками.

УРАЛЬЦЫ С ВИЗИТОМ НА БЕРЕГАХ ШПРЕЕ

Международные встречи специалистов по обмену опытом в сфере детского двуязычия организуются Обществом русскоязычных родителей и педагогов МИТРА вот уже третий год. В преддверие весны, приход которой в Берлин в этот раз сильно затянулся, германскую столицу посетила делегация руководителей муниципальных и частных дошкольных учреждений г. Перми. В ходе встреч по проекту, осуществляющемуся при финансовой поддержке Фонда «Германо-российский молодежный обмен», обсуждались вопросы, связанные с темой билингвального воспитания и образования в Германии: навыками, знаниями и актуальными тенденциями в деле поддержки детского многоязычия. Российских коллег прежде всего интересовали аспекты двуязычной среды у школьников, методики создания и практики работы билингвальных детских садов, участия родителей в жизни дошкольных учреждений, взаимодействия с родителями в вопросе изучения языков, сравнительного анализа систем образования и воспитания.

Как отметила исполнительный директор Общества МИТРА Марина Бурд, настоящее двуязычие достигается путем «социализации детей в двух культурах – это гораздо глубже, чем просто обучение языкам». Представители российской стороны, согласившись с тем, что «в каждой стране свой подход к этому феномену и свой социальный заказ», отметили, что успехи МИТРЫ в данной области могут послужить прекрасным примером для подражания. По словам участников российской делегации, неделя, проведенная в Берлине, полностью соответствовала ожиданиям: «Самые яркие впечатления вызваны доброжелательным и заинтересованным отношением педагогов к детям. Понравилась идея семейного центра, понравилась работа МИТРЫ по обеспечению детей качественным и полноценным питанием, организаторский опыт заслуживает похвалы, масштабы замыслов».

В ходе программы участники делегации познакомились с работой ряда учреждений, созданных Обществом МИТРА: билингвальных детских садов „Золотой ключик“, «Теремок» и «Цветочный город», Немецко-русской школы им. М. Ломоносова и семейного центра «Familien-RING», обсудив особенности педагогической работы и наметив перспективы сотрудничества. Также российские коллеги получили возможность посетить испанско-немецко-английский детский сад Alegría e.V., эксклюзивный детский сад «Mittelstraße» и детский сад «Casa dei bambini», работающий по методу М. Монтессори.

Состоялись круглые столы, дискуссии, встречи с общественными деятелями, политиками и чиновниками разных уровней: депутатами-представителями различных фракций в Берлинском Земельном парламенте, сотрудниками Ведомства по работе с детьми и молодежью, бургомистром берлинского района Марцан-Хеллерсдорф г-ном Ш. Комосом (СДПГ), референтом в представительстве Германского благотворительного общества (Paritätische Wohlfahrtsverband) г-ном М. Хойером, руководителем рабочей группы «Русскоязычные социал-демократы в Берлине» г-ном Д. Стратиевским, директором Российского Дома Науки и Культуры г-ном С. Жигановым.


Дмитрий Драгилёв


УРАЛЬЦЫ С ВИЗИТОМ НА БЕРЕГАХ ШПРЕЕ УРАЛЬЦЫ С ВИЗИТОМ НА БЕРЕГАХ ШПРЕЕ УРАЛЬЦЫ С ВИЗИТОМ НА БЕРЕГАХ ШПРЕЕ УРАЛЬЦЫ С ВИЗИТОМ НА БЕРЕГАХ ШПРЕЕ

Другие статьи автора:
Tags:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.