16664

Писать грамотно – это модно!

6 апреля в десятый раз пройдет «Тотальный Диктант» (не путать с диктатом, что было, то прошло!). Гениальное изобретение новосибирских филологов продолжает набирать обороты. В этом году «экзамен на грамотность» пройдет в 150 городах России и 40 городах мира. По предварительным вычислениям и надеждам организаторов, в Диктанте примут участие около 30 тысяч человек.

Писать грамотно – это модно!

Проверить себя на знание русского языка в Берлине можно будет во второй раз. В прошлом году Диктант привлек широкий интерес школьников, студентов и взрослых, причем как русскоговорящих, так и иностранцев, владеющих русским языком на высоком уровне.

Автором текста-2013, который мы все напишем под диктовку, стала Дина Рубина, лауреат 6 литературных премий, автор 7 романов («Вот идёт Мессия!» «Последний кабан из лесов Понтеведра», «Синдикат», «На солнечной стороне улицы», «Почерк Леонардо», «Белая голубка Кордовы», «Синдром Петрушки»).

Известные писатели готовят тексты для Диктанта уже в четвертый раз. В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, а в 2011 году участникам продиктовал свое эссе Дмитрий Быков, в 2012 текст написал Захар Прилепин.

Специальная экспертная комиссия (при оргкомитете проекта) разработает специальные критерии, по которым будут проверены все работы, присланные со всех городов-участников. Проверять «жи-ши» и прочие наши ошибки будут авторы проекта, преподаватели, аспиранты и студенты Новосибирского государственного университета. Результаты будут опубликованы на сайте totaldict.ru. После этого в течение недели можно будет получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных ошибок в Центре русского языка РЦНК Берлина. Каждый участник получит сертификат, подтверждающий уровень его грамотности. Ну а отличники Диктанта получат ценные призы.

Тотальный Диктант – это своеобразный флеш-моб, который имеет большую, можно даже сказать, грандиозную цель: заставить людей задуматься о том, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

И хоть Тотальный Диктант пройдет по русскому языку, нам все-таки придется добавить в эту новость немного математики. Итак, запоминаем цифры! 6 апреля, 10:00, аудитория 311 по адресу Friedrichstrasse 176-179 (Российский дом науки и культуры в Берлине).

Не забудьте про обязательную регистрацию. Сделать это нужно До 17:00 3 апреля по почте russisch@russisches-haus.de или по телефону 030 20302248. Вам ответит Ольга Владимирова.

До встречи за партой!


Команда BERLIN24.RU

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе