3010

Берлин. Реформирование процедуры выборов

Постепенное реформирование процедуры выборов

В Берлине сформирована новая ведомственная организационная структура по будущим выборам в федеральной земле Берлин – Landeswahlamt (LWA). Её офис расположен в помещениях Управления Сената Берлина по вопросам внутренних дел и по спорту (Senatsverwaltung für Inneres und Sport, Klosterstraße 47, 10179 Berlin). 

Основанием для учреждения упомянутого органа стали организационные проблемы и удручающие нарушения отдельных положений «Закона о выборах в федеральной земле Берлин» (Landeswahlgesetz, LWahlG, BE). Они были выявлены в процессе и по итогам выборов, состоявшихся в Берлине 26 сентября 2021 года в Палату представителей Берлина (Abgeordnetenhaus von Berlin, AGH Berlin), в законодательные Собрания административных округов столицы (Bezirksverordnetenversammlungen, BVV) и в Бундестаг (Bundestag). 

Как известно, в свое время Конституционный суд федеральной земли Берлин (Verfassungsgerichtshofdes Landes Berlin) признал недействительными выборы в AGH Berlin, в BVV столицы и постановил провести их повторно на основании § 21 «Закона о выборах в федеральной земле Берлин»(Landeswahlgesetz, LWahlG, BE). В равной степени федеральный Конституционный суд Германии (BVerfG, Bundesverfassungsgericht) был вынужден своим постановлением назначить в Берлине частичные перевыборы в Бундестаг. Что и было сделано в связи с упомянутыми постановлениями: 12 февраля 2023 года и 11 февраля 2024 года, соответственно. 

Целевое «стержневое» предназначение LWA – оказывать действенное  и необходимое содействие в осуществлении комплексных и компетентных мер в процессе подготовки и при проведении выборов в федеральной земле Берлин. Путем надежного налаживания со стороны LWA выверенного согласованного взаимодействия между соответствующими административными структурами. На уровне муниципалитетов, районов, округов и земли Берлин. 

В сферу компетенции данной структуры входит и разработка различных проектов по популяризации важности и значения участия молодежи в выборах. Судя по всему, в деятельности LWA большое внимание будет уделяться и выработке практических предложений по системному реформированию процедуры выборов.         

Возглавил LWA председатель избирательной комиссии земли Берлин (с 1 октября 2022 года), политолог, профессор Берлинского Университета экономики и права (Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin, HWR Berlin) Штефан Брехлер (Stephan Bröchler). Его известная исследовательская деятельность акцентирована на изучении системы и сравнительной теории государственного управления Германии.  

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе