4508

Осенний марафон 2023 года в Берлине

Осенний марафон 2023 года в Берлине

23 и 24 сентября (суббота – воскресенье) столица вновь станет местом проведения одного из самых массовых и авторитетных международных состязаний в разряде беговых дисциплин – Берлинского марафона BMW. 

Считается, что его предтечей стал забег берлинцев по пересеченной местности из нескольких десятков энтузиастов бега 8 ноября 1964 года в парковой зоне Грюневальд (Grunewald). В наши дни в двухдневных Берлинских марафонах BMW каждый раз принимает участие уже около 40 тыс. человек из более 120 стран. 

«Приток» фанатов этого вида спорта, профессионалов и экспертов легкой атлетики, специалистов спортивной медицины и просто зрителей из самых разных стран в эти дни в Берлине – весьма внушительный. Все это явно свидетельствует в пользу привлекательности подобных соревнований в Берлине. Вполне закономерно, что с 2005 года Берлинский марафон BMW занимает достойное место в World Marathon Majors (серия ежегодных международных массовых турниров среди марафонцев на дистанцию 42,2 км). Наряду с легендарными  марафонами в Токио, Чикаго, Бостоне, Нью-Йорке, Лондоне. 

И на этот раз маршрут марафона 2023 года пройдет по замкнутому кругу из улиц 6 административных округов Берлина. Наиболее предпочтительные места для зрителей и болельщиков на протяжении всей дистанции (в километрах от места старта): 

«Колонна Победы» (Siegessäule, 0,6 км), Рейхстаг (Reichstag) и отдельные здания Ведомств федерального канцлера (Bundeskanzleramt, 6,5 км), Фридрихштадт-паласт (Friedrichstadt-Palast, 8 км), площадь Вильден Эбер (Wilden Eber, 28,5 км), площадь Олива (Olivaer Platz, 33,5 км), Мемориальная церковь (Gedächtniskirche, 35 км), Потсдамская площадь (Potsdamer Platz, 38,5 км), улица Унтер-дер-Линден (Straße Unter den Linden, 41 км), Бранденбургские ворота (Brandenburger Tor, 42,2 км). 

В общей программе Берлинского марафона BMW 2023 также предусмотрены  соревнования колясочников (лица с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата, передвигающиеся на креслах-колясках), роллеров, спортсменов, использующих велосипеды с ручным приводом (хэндбайки), забеги на короткие дистанции (мини – марафоны). В том числе, для детей.         

Уместно напомнить, что во время проведения мероприятий в рамках марафона  движение автотранспорта в некоторых местах города будет резко ограничено или запрещено.

Дополнительная информация: https://www.bmw-berlin-marathon.com

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.