3973

«Феерия» веганства на Александрплатц

«Феерия» веганства на Александрплатц

С 16 по 18 июня (пятница – суббота) состоится очередной «Летний веганский фестиваль». Место проведения - одна из наиболее популярных и оживленных площадей столицы, названная в 1805 году в честь русского императора Александра I - Александрплатц (Alexanderplatz, ранее «Площадь Королевских Ворот», Königs Tor Platz). 

А что же такое в доступном толковании означает термин «веганство» (или иначе  – «веганизм, вегетализм»)? И чем, по сути, он отличается от термина «вегетарианство»? 

В упрощенном понимании принято считать, что веганство – это особый образ жизни, принципиальная позиция, которые зиждутся на весьма строгих этических принципах и связанной с ними моральной философией по отношению к «животному миру». Что подразумевает решительный отказ его приверженцев - веганов от использования животных во всех сферах жизнедеятельности человека.   

Наиболее многочисленная среди всех категорий веганов т.н. «диетическая». В их рационе только растительная пища с абсолютным отказом от продуктов животного происхождения (мясо в любом виде, иногда мед, все молочные и молочно - кислые продукты, желатин и т.д.). 

Самые бескомпромиссные последователи веганизма представлены категорией т.н. «этических веганов». Помимо упомянутых ограничений в питании, они, например, не пользуются одеждой из меха, изделиями из шерсти, кожи, шелка. При этом стремятся по возможности препятствовать научным экспериментам на животных в сфере тестовых инноваций лекарственных препаратов и косметических средств. Более того – они нередко протестуют против содержания домашних животных в квартирах, отторгают посещение зоопарков, цирков, дельфинариев, лошадиных бегов и т.д. 

Есть и некоторые иные группы веганов, со своими характерными  особенностями жизненного уклада. В частности, сторонники «экологического веганства». Все перечисленные категории веганов яро осуждают рыбалку и охоту.          

Вегетарианство, в отличие от веганства по мнению многих специалистов, это диета с отказом (иногда только частичным) от употребления мясной пищи. Но с возможностью использовать в рационе питания молочные продукты и яйца. В отдельных случаях – мясо домашней птицы. 

И здесь тоже есть свои определенные категории: поллотарианцы (в мясном рационе только: курица, утка, индюшатина), лактовегетаринцы (из животной пищи потребляют лишь молоко, молочные и кисломолочные продукты), ововегетарианцы (из животных продуктов – исключительно только яйца). Впрочем, надо признать, что некоторые эксперты в области «здорового образа жизни» считают веганство лишь одной из разновидностей вегетарианства. Хотя и самой «суровой». 

На «Летнем веганским фестивале» в Берлине есть уникальная возможность осмыслить и ощутить все многоликое разнообразие «внутреннего бытия» веганства, подоплёку его происхождения, понять предпосылки его широкого распространения в настоящее время. 

В программе фестиваля – показ и продажа самых различных кустарных и ремесленных изделий: косметика, текстиль, повседневные аксессуары, обувь, головные уборы и т.д. Все они произведены без употребления мяса, шерсти, кожи, костей животных в качестве первичного производственного сырья.   

Разумеется, в широком ассортименте будут представлены веганские кулинарные деликатесы и изыски самого высокого международного гастрономического уровня. Музыкальное сопровождение, разнообразные детские программы станут достойным дополнением к этому в определенной степени необычному мероприятию.    

Организаторы фестиваля: объединение ProVeg (раньше называлось - Vegetarierbund Deutschland/VeBu), Альянс по защите прав животных Berlin-Vegan (Tierrechtsbündnis Berlin-Vegan), Фонд им. Альберта Швейцера (Albert Schweitzer Stiftung). 

Часы работы фестиваля:

пятница с 12.00 до 20.00, суббота с 11.00 до 20.00, воскресенье с 12.00 до 18.00.

Вход на территорию мероприятия бесплатный.

Адрес: Alexanderplatz 1, 10178 Berlin

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.