10318

Детский фестиваль чтецов

Детский фестиваль чтецов

Открыт прием заявок для участия в фестивале чтецов для детей Германии – приверженцев и истинных поклонников русского языка.

Фестиваль проводится уже в четвертый раз. Его лейтмотив: «Божественный глагол до слуха чуткого коснется…». Это реальная возможность для детей и подростков, увлеченных русской литературой, заявить о себе, стать лауреатом фестиваля и обладателем специального диплома столь масштабного мероприятия, получить оригинальные призы – сувениры. А главное – приобрести признание чтеца!

Главная награда фестиваля – туристическая поездка по далёкому, сказочному Западно – Сибирскому региону Российской Федерации: в дивную Югру. Для многих эти земли воспринимаются в качестве богатейших нефтегазоносных залежей России. Однако не надо забывать, что Югра и пространство древней культуры финно-угорских народов, и современные города в обрамлении первозданных, потаённых таёжных лесов.

Организаторы детского фестиваля чтецов: крупнейший в этом регионе России Сургутский музыкально – драматический театр, Департамент общественных и внешних связей Ханты – Мансийского автономного округа – Югры.

Соорганизатор в Германии: Российский Дом науки и культуры в Берлине (РДНК, представительство Россотрудничества в Германии).    

С момента проведения первого фестиваля три года назад в нем приняли участие уже около 300 детей и подростков в возрастной категории от 8 до 16 лет, подлинно увлеченных «живым, чистосердечным» словом русских классиков. Впрочем, для чтения можно было выбрать и произведения современных российских прозаиков или поэтов.

И никто из их участников не остался без подарка или памятного сувенира фестиваля. Поскольку компетентным жюри из числа авторитетных языковедов, режиссеров, актеров театра были предусмотрены, в том числе, и специальные номинации. И каждый раз фестивалям сопутствовал успех.

Вот и сейчас организаторы и члены жюри, воодушевленные чтецким талантом ребят, ждут новых заявок для участия в фестивале 2021 года.  

Особенности фестиваля чтецов этого года

К большому сожалению, из-за пандемии COVID19 он проводится в формате онлайн. Организаторам пришлось отказаться от его традиционного праздничного проведения в рамках больших гастролей Сургутского музыкально – драматического театра в Берлине, как это было раньше. Вместе с тем, онлайн режим позволит рассмотреть  заявки всех тех, кто не сможет прибыть на прослушивание в Берлин.

Для участия в фестивале следует оформить заявку и до 30 ноября направить видео сюжет номера (продолжительность: от 5 до 15 минут) в адрес организаторов.

Условия участия в фестивале и дополнительная информация на сайте Сургутского музыкально – драматического театра.

Номер телефона в Берлине для справок (языковой центр РДНК):  030 20302248

BERLIN24 – информационный партнер фестиваля

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.