4387

Берлинцы отдают предпочтение велосипеду

Берлинцы отдают предпочтение велосипеду

Учёт велосипедного трафика. 27 июля введено в эксплуатацию электронное табло для автоматической фиксации велосипедного трафика. Оно первое из трёх запланированных для установки в столице к концу текущего года.

Индикатор, состоящий из двух дисплеев, расположен в западной части столицы, в районе Шарлоттенбург (административный округ Шарлоттенбург - Вильмерсдорф, Charlottenburg-Wilmersdorf), напротив главного здания Технического университета Берлина (Technische Universität Berlin, Straße des 17. Juni,145). 

Его функциональное предназначение: наглядный показ в режиме реального времени числа велосипедистов, проехавших здесь за день, демонстрация их общего количества с момента ввода в эксплуатацию данного «счётчика». Сенатор Берлина по вопросам окружающей среды, транспорта и защиты климата (Senatorin für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz) Регине Гюнтер (Regine Günther) считает, что «каждая поездка на велосипеде, зарегистрированная «счётчиком», имеет значение. Табло зримо и конкретно демонстрирует, что все больше берлинцев переходят на велосипеды. А это означает, что в самое ближайшее время необходим новый уровень «велосипедной» инфраструктуры в городе».

Целеполагание данного визуального нововведения – формирование понимания важности развития велосипедного транспорта, его позитивного влияния на здоровье людей, окружающую среду и выявление возможностей для изменения транспортных потоков. Ещё два табло подобного типа в ближайшие месяцы будут установлены на Senefelder Platz (Schönhauser Allee, Pankow) и на Karl-Marx-Allee (Berlin - Mitte). За установку и эксплуатацию оборудования отвечает GB infraVelo GmbH.

Полиция усиливает контроль 

По данным полицейской службы дорожного движения столицы в последнее время существенно увеличилось количество дорожных происшествий и несчастных случаев (разной степени тяжести), связанных с нарушениями правил дорожного движения (ПДД) со стороны велосипедистов, обладателями индивидуальных транспортных средств на электротяге (гироборды, сигвеи, электрические самокаты и велосипеды, прочее). 

В этой связи с 26 июля на улицах и магистралях города был резко усилен контроль со стороны полиции по соблюдению ПДД. Он осуществляется, главным образом, полицейскими группами «быстрого реагирования» (на велосипедах). В их компетенцию входит, в том числе, проверка технического состояния используемого транспортного средства (в первую очередь, электрические велосипеды) и его сертификация, что обусловлено выявлением большого количества некачественных подделок.

«Велосипедный» мастер – класс для детей и подростков

1 августа (воскресенье) Немецкий технический музей (Deutsches Technikmuseum Berlin, Trebbiner Str. 9, 10963 Berlin, DTMB) приглашает детей и подростков на мастер – класс по ремонту велосипедов и на «прохождение трасс». 

Для детей от 10 лет и старше 

Специалисты мобильной велосипедной мастерской общества Rückenwind поделятся своим опытом и навыками мелкого ремонта велосипедов (замена камер, изношенных тормозов, правильное крепление колесных цепей). Для тех, у кого еще велосипеды в полном порядке, мастерская предоставит некоторое количество неисправных велосипедов, для «восстановительных работ». После совместного ремонта они будут переданы беженцам, находящимся в Берлине. 

Мастерская будет располагаться на территории DTMB, на Ladestraße, где находится один из двух главных входов, ведущий к Научному центру Spectrum (Science Center Spectrum).

Место на карте: https://technikmuseum.berlin/besuch/anfahrt 

Время работы мастерской: с 12.00 до 16.00. 

Вход бесплатный. 

Для детей от 5 лет и старше 

В парке Музея DTMB на трех – и четырех колесных «скакунах» они смогут проверить свои возможности на «прохождение трасс». А тем, кто предпочитает рисовать, будет предоставлен шанс создать свой, оригинальный дорожный знак. В силу своей фантазии и собственного вкуса. 

Открыто: с 11.00 до 17.00. 

Стоимость включена в цену входного билета в Музей.   

Дополнительная информация по Музею (регламент посещения в связи с пандемией COVID 19), стоимость и заказ билетов на сайте: https://technikmuseum.berlin/besuch

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd