15021

Форум социальных предпринимательниц завершился в Минске

Международный женский форум социального предпринимательства завершился в Минске. Это было заключительное мероприятие одноименного проекта, начавшегося в мае этого года.   

Форум социальных предпринимательниц завершился в Минске

Его комплексная программа включала презентации совместных международных проектов и успешных кейсов, выступления по юридическим и налоговым нюансам ведения социального бизнеса, а также мастер-классы по актуальным темам для социальных предпринимательниц.

На форум зарегистрировались свыше 200 участниц. К сожалению, большая часть из них была не в состоянии приехать в Беларусь из-за антивирусных ограничений, но смогла принять участие в нем в онлайн-формате. Получилось своего рода гибридное мероприятие, потребовавшее внесение существенных корректировок в его регламент проведения уже по ходу дела.

В будущем организаторам предстоит разработать новый протокол подобных форумов с учетом технических и других особенностей виртуального общения. Но именно нестандартный формат в данном случае серьезно расширил его границы – к участию онлайн режиме присоединились женщины не только из России, Беларуси и Германии, как изначально было запланировано, но и из Латвии, Литвы и Украины.

Один день форума был полностью отведен под мастер-классы с насыщением практических занятий и ролевых бизнес игр.

Алена Яскевич (Минск) после мастер-класса по поиску финансирования социальных проектов поняла, как к этому подойти и с чего следует начинать: «Информация была подана очень логично и доступно, мы качественно проработали ее в группах. Я поняла, что даже если ты никогда не искал финансирование для своих проектов, не сталкивался с грантами – надо обязательно изыскивать и найдешь». 

Анжелику Мацкевич (Минск) поразил масштаб и уровень форума – все было ответственно и душевно. Именно эту душевность, милую атмосферу события, созданного женщинами, отметили многие участницы форума. А организаторы еще раз убедились, что такой женский подход имеет свои плюсы – в непринужденной, доброжелательной атмосфере без официоза и пафоса люди начинают легко, свободно и творчески общаться. 

«У меня было чувство, что мы всего лишь посадили молодой саженец в землю, и вдруг вырос целый сад. Какой потрясающий итог – всего за два дня мы установили прочные связи, получили новые знания, спланировали и уже осуществляем совместные проекты. Я и сама была поражена такому эффекту. Вот что значит собрать в одном месте творческих, увлеченных своим делом женщин. Вместе они поменяют мир к лучшему», - заключила организатор форума Анна Леоненко (Берлин).

Форум социальных предпринимательниц завершился в Минске

Форум социальных предпринимательниц завершился в Минске

Форум социальных предпринимательниц завершился в Минске

Организаторы: Mediaost Events und Kommunikation GmbH (Берлин), социально-информационное учреждение «Мастерская предпринимательских навыков и эффективных практик устойчивого регионального развития» (Минск) и АНО «Ресурсный центр социальных инициатив» (Москва). Проект проходит при поддержке Министерства иностранных дел Германии в рамках программы «Восточное партнерство и Россия». 

Дополнительную информацию о проекте можно найти на официальном сайте.

Пресс-кит проекта доступен по адресу: http://www.mediaost.de/ru/aktuelles/

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd